Запиши деда в «Бессмертный полк»!

Новости
Запиши деда в «Бессмертный полк»!Впервые «Бессмертный полк» промаршировал в Томске в мае прошлого года. Дети, внуки, правнуки фронтовиков с высоко поднятыми портретами своих близких стали в символическую колонну победителей. Теперь к акции присоединился и Смоленск.
- Смоленская колонна «Бессмертного полка» пройдет 9 мая 2014 года, но мы уже сейчас начинаем его формировать, - рассказала корреспонденту «Рабочего пути» координатор акции в Смоленске Александра Ракова. - Скорее всего, смоляне с портретами воевавших родственников замкнут колонны парада на площади Ленина.
Главная задача акции - сохранить в каждой российской семье память о солдатах Великой Отечественной войны.
Чтобы записать деда или бабушку в «Бессмертный полк», нужно зайти на сайт www.moypolk.ru и вписать имена родственников, принимавших участие в войне, разместить фотографии (если есть) и в произвольной форме рассказать об их судьбе. Впрочем, прийти на построение можно без всякой регистрации. Просто возьмите с собой штендер с портретом вашего родственника (фотография на деревянной палочке) и приходите в День Победы на парад. Где можно будет изготовить штендеры по низкой цене, организаторы сообщат чуть позже. Если фотографии не сохранились, можно сделать табличку, на которой будут написаны фамилия, имя, отчество и воинское звание.
Я уже записала своего прадеда в «Бессмертный полк». А вы?
СПРАВКА «РП»
Напомним, узнать больше о воевавших родственниках можно на двух сайтах, подготовленных по базам данных Министерства обороны. Сайты ценны тем, что содержат сканированные копии документов: www.obd-memorial.ru - банк данных о погибших и пропавших без вести. www.podvignaroda.ru - банк документов, где можно найти информацию о наградах солдат и офицеров.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров