В Смоленске освятили монастырский собор

Новости

В Смоленске освятили монастырский соборЦеремония прошла в минувшее воскресенье.
Нижний храм Преображенского собора мужского Спасо-Авраамиева монастыря Смоленска в присутствии многочисленных верующих освятил епископ Исидор. А собравшиеся, среди них и представители областной администрации, благочинные и настоятели монастырей Смоленской епархии, прошли крестным ходом вокруг храма.
В обители в рамках федеральной программы подготовки к 1150-летию Смоленска был проведен комплекс реставрационных работ. Сегодня белоснежный главный монастырский храм выглядит как новый. Его фасад радует оригинальными лепными украшениями в стиле XVIII века, а красоту интерьера дополняют иконы с частицами мощей святых и оригинальный иконостас. После длительного перерыва верующие снова могут посещать собор и участвовать в богослужениях.
История монастыря связана с именем его первого настоятеля архимандрита Авраамия, жившего в XII - XIII веках и причисленного к лику русских святых в 1549 году. Он был одним из самых образованных людей своего времени, писал литературные произведения, создавал иконы, руководил перепиской древних книг, много проповедовал. За более чем 700-летнее существование Авраамиев монастырь пережил периоды расцвета и разорений. Обитель сильно пострадала во время польского и французского нашествий. После революции здесь находился концлагерь. В послевоенный период ликвидированы остатки монастырского кладбища и ограда, в бывших кельях располагалось медицинское учреждение.
До 2008 года в главном храме находилось книгохранилище областной универсальной библиотеки. Сейчас обитель при поддержке Патриарха Кирилла и местных властей переживает второе рождение.
Автор: Николай НИКОЛАЕВ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров