За свет платим по-новому

Новости
С сегодняшнего дня (1 октября) смоляне начнут рассчитываться за электричествоне не с ОАО «Смоленскэнергосбыт», а с филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго». Причина коммунального нововведения - долги «сбытовиков»перед «сетевиками» в 2 млрд. рублей.
Решение приостановить рост задолженности и лишить «Смоленскэнергосбыт» статуса субъекта оптового рынка 23 сентября принял наблюдательный совет НП «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью». Позже соответствующее постановление подписал областной департамент по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.
Таким образом, смоляне фактически переходят на прямые расчеты по оплате электроэнергии с компанией, которая отвечает за подачу ресурса и подключает к нему потребителей. Такая схема хорошо знакома нам в отношении горячего водоснабжения и отопления - она действует более года. Напомним, в августе 2012-го мы перестали перечислять деньги за потреб­ленное тепло агенту (СМУП «ВЦ ЖКХ»), а начали расплачиваться с генерирующей компанией (ОАО «Квадра») через ее «дочку» - ООО «Смоленская ТСК».
Выгода «МРСК-Центра» в этом переходе очевидна - она перестанет недобирать платежи с потребителей. А какие преимущества получают последние - не очень понятно. Может быть, передавать показания станет проще. Например, по телефону, через Интернет? Кстати, на прошлой неделе многие счетчики смолян были осмотрены специалистами. Есть надежда, что это они будут делать чаще, а значит, коммунальные расчеты станут более корректными. Кстати, свои старые долги (до 1 октября 2013 года) смоляне будут оплачивать также «Смоленскэнерго».







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») произвело пробную ...
50 минут назад
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
14 минут назад

Список предоставили в СОГБУ «Смоленскавтодор».

сегодня, 13:59
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
Новости партнеров