Главную больницу Смоленской области не греют

Новости

Главную больницу Смоленской области не греютКоммунальщики «морозят» больных областной клинической больницы. Кроме взрослых больных, без тепла находятся пять детских отделений. И в ближайшее время на подключение к отоплению здесь не надеются.
Как обычно, времени для подготовки к зиме коммунальным службам не хватает. Тем более, нынешние холода подкрались неожиданно. Но если в своих холодных квартирах люди могут достать теплую одежду, включить электрообогреватели или перевести на тепловой режим кондиционеры, то пациенты больниц лишены и такой возможности.
Как известно, по распоряжению главы администрации города Николая Алашеева наконец-то начался процесс подключения тепла в медицинские, дошкольные учреждения, школы, другие социальные объекты. Однако тем, кто находится на проспекте Гагарина, в ближайшее время эти блага «не светят». А на вопрос «РП», как обогреваются больные, главный врач СОКБ Евгений Каманин ответил откровенно: «Никак».
Дело в том, что использовать в таких учреждениях электрические обогреватели запрещено в целях пожарной безопасности. По словам Евгения Ивановича, больным выдают дополнительные одеяла. Это не лучший выход, но другого нет и не будет. По меньшей мере, до конца этой недели.
Ранее областная больница, в том числе и детская, отапливалась от собственной котельной, которая находилась на ее же балансе. После централизации теплогенерирующих объектов ее передали в ведение городских служб. Рычагов влияния на ускорение подготовки коммунальной системы к отопительному сезону у руководства больницы теперь нет. Хотя о проблеме знает не только руководство города, но и области.
В пятницу в СОКБ побывал первый вице-губернатор Михаил Питкевич. Тем не менее раньше конца нынешней недели коммунальщики подачу тепла не обещают. «Главную больницу области оставили не только без отопления, но и без горячей воды, подачу которой прекратили еще в мае», - рассказал Евгений Иванович.
А между тем в Смоленской областной больнице постоянно проводятся сложнейшие операции, работают реанимационные, детские отделения, но врачи, как и больные, лишены элементарных удобств.
Автор: Василий Ганжала.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
26 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров