В Смоленске на площади Победы заложили памятный камень в основание обелиска воинам-освободителям

Новости

В Смоленске на площади Победы заложили памятный камень в основание обелиска воинам-освободителямЕще в январе губернатор Алексей Островский на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны предложил им выбрать проект памятника, посвященного 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Скульптор, народный художник России Владимир Суровцев, создавший два десятка воинских монументов в разных странах, представил восемь форэскизов-набросков. Ветераны предложили установить гранитный обелиск, посвященный исторической миссии Смоленской земли, на площади Победы у кинотеатра «Октябрь».
Обелиск отражает четыре важнейших исторических вехи - оборона Смоленска 1609-1611 годов, Отечественная война 1812 года, Первая мировая война и Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Последующие поколения должны знать, как развивалась история Смоленской земли и нашего государства.
-  Я думаю, что уже в следующем году при поддержке администрации области, администрации города и всех ветеранских организаций мы будем принимать участие в открытии памятника, - отметил глава региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

22 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров