В Долгомостье вспомнили подвиг святого

Новости

В Долгомостье вспомнили подвиг святогоВ Починковском районе  прошел праздник, посвященный памяти святого воина Меркурия Смоленского.
Деревня Долгомостье находится в отдалении от шумных трасс. Она практически безжизненна - несколько покосившихся домиков, колодец, леса и поля. Но раз в год деревня, будто бы по мановению волшебной палочки, оживает: поет и пляшет.
В 1239 году в Долгомостье произошла битва русских с монголо-татарами. Войско Меркурия храбро сражалось с врагом и сокрушило его. В 2002 году место решили оживить и поставили здесь часовню.
В минувшую пятницу праздник начался с крестного хода.

 

В Долгомостье вспомнили подвиг святого


- Мученик Меркурий, которого мы сегодня вспоминаем, мужественно прошел эти 35 километров от Смоленска для того, чтобы, пожертвовав собой, сокрушить врага, - отметил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. -  Батый, испугавшись смелости этого великана, подумал, что такие мощные, сильные, крепкие духом и телом люди населяют весь Смоленск. Он испугался, что если встретит сотню таких людей в Смоленске, то не сможет их одолеть. Мы с вами, дорогие мои, должны приучаться к тому, чтобы не только наслаждаться окружающей  прекрасной природой, но и быть готовыми к тому, чтобы защитить эти богатства.
В рамках праздника прошла ярмарка, на которой представили сельхозпродукцию и изделия мастеров Починковского района. Большой ажиотаж у гостей вызвала пара кукол в человеческий рост.

 

 

В Долгомостье вспомнили подвиг святого


- Их делала моя жена! - с гордостью признался глава Переснянского сельского поселения Анатолий Малашенков. - Я специально позировал, когда она «лепила» вот этого мужчину с усами.
Обе куклы выполнены из подручных материалов: поролона и колготок. Долгое время произведения искусства стояли у Малашенковых во дворе. Как только наступила осень, чета решила показать «поролоновую» парочку народу и привезла ее на ярмарку.

 

 

В Долгомостье вспомнили подвиг святого


 - Мы еще и кушанья разные приготовили! Попробуйте сало - из домашнего поросенка сделали! - зазывал Анатолий Иванович журналистов.
Изумительными работами из бисера порадовало Шаталовское сельское поселение.
Презентация обернулась целым аукционом. Авторами поделок оказались дети. Они сами установили цену, за которую хотели бы продать свою продукцию.
Автор: Мария ДЁМОЧКИНА.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
31 секунду назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

35 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
Новости партнеров