В Смоленске появились пять молочных «банкоматов»

Новости

В Смоленске появились пять молочных «банкоматов»К дню освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков горожане получат неожиданный подарок. В четырех микрорайонах города будут установлены автоматы по продаже в розлив цельного молока. Автор этого сюрприза - ОАО «Смоленское» по племработе.
Кроме своей основной деятельности - обеспечения сельхозорганизаций и хозяйств области качественным материалом для искусственного осеменения коров, - это предприятие имеет статус племзавода по сычевской и племрепродуктора по черно-пестрой породе скота. Есть здесь и свое дойное стадо в 220 голов, которое ежедневно дает четыре тонны молока высшего сорта.
В качестве продукции сомневаться не приходится. Вся технологическая цепочка тут выстроена так, что после дойки молоко не соприкасается ни с руками доярок, ни с атмосферным воздухом. Оно сразу поступает в молокопровод, затем в танк-охладитель, а уже потом уходит на переработку.
Задумывая проект продажи молока в розлив, здесь несколько изменили технологический процесс. Теперь перед тем, как поступить в автомат, продукт проходит пастеризацию. Весь процесс рассчитан на температуру в 78 градусов, благодаря чему сохраняются полезные качества продукта и полностью раскрывается его вкус.
После пастеризации молоко запакуют в специальные емкости, в которых поместят в автомат. По мере его убывания на мониторе дежурного оператора начнет появляться информация об остатках продукта в каждом устройстве. Если где-то молоко кончается, туда срочно выедет машина для дозаправки.
О том, как в ближайшую неделю будет реализован проект, рассказывает директор ОАО «Смоленское» по племработе Николай Николаевич Шумейко:
- Сегодня мы продаем молоко на завод «Юнимилк» в Смоленске по 16 - 17 рублей за литр. Внедренная технология содержания скота, самостоятельного производства кормов, дойки позволяет производить качественный продукт высшего сорта. Теперь мы поставили задачу довести свою продукцию до потребителя, минуя посредников. В рабочих поездках по Европе я увидел эту технологию, она меня заинтересовала. В итоге заключен договор с чехами на поставку пяти автоматов по продаже молока.
- Можно ли назвать точные адреса, где эти автоматы уже установлены?
- На ул. Попова, возле домов №120 и №46, на пересечении улиц Ново-Киевской и Пригородной, д. 4, ул. Черняховского, д. 26, ул. Кловская, д.1. Эти автоматы «привязаны» к «Ключу здоровья», чтобы людям было удобно вместе с питьевой водой покупать и молоко.
- Как «подоить» автомат?
- Покупатель подходит к автомату, в котором предусмотрена такая функция, как продажа пустой тары. За пять рублей приобретает пластиковую бутылку, затем опускает деньги в приемное отделение. После чего открывается специальное окошко, в него ставится тара и в зависимости от внесенной суммы наливается молоко. Преимущество этих автоматов в том, что покупатель может приобрести любое количество молока, хоть полстакана.
- А если кто-то пришел со своей тарой, например, с бидончиком или трехлитровой банкой, которые в окошечко не поместятся?
- Для этого в автомате все предусмотрено. Он устроен так, что без проблем можно набрать любое требуемое количество молока.
- Сколько будет стоить литр молока в автомате?
- Порядка 30 рублей.
- Но покупатели пойдут со своей тарой. Не получится ли так, что они занесут какой-нибудь вирус в автомат?
- Нет, внутри отсека для тары установлена ультрафиолетовая лампа, после каждого отпуска продукта отсек будет дезинфицироваться и мыться специальными составами. Внутри каждого автомата есть мойка со специальными растворами, которую специалист запускает раз в сутки.
- Сколько молока автомат может продать за сутки?
- В среднем 350 литров.
- Какое количество автоматов необходимо, чтобы обеспечить продажу всего молока?
- Не менее десяти штук.
- Проект дорогостоящий?
- Да, но, по моим расчетам, все затраты окупятся за год.








Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров