Что будет с теми, кто не оплачивает ОДН?

Новости
ОДНКакие санкции могут применить к жильцам, если они полностью не оплатят «коммуналку».
В редакцию «РП» обратилась 88-летняя смолянка Ирина Петровна. Она посетовала, что в августе к ее привычному 500-рублевому индивидуальному потреблению дописали 400 рублей «сверху» за общедомовые нужны. «Почему я вынуждена платить за то электричество, которое реально не потребляю? Какие штрафные санкции могут применить ко мне?» - поинтересовалась смолянка. На этот вопрос ответила заместитель генерального директора по сбыту ОАО «Смоленскэнергосбыт» Ирина Анищенко:
- Электроэнергия - это та коммунальная услуга, которая состоит из индивидуального и общедомового (ОДН) потребления. Ее нужно оплачивать единой суммой. Если она вносится не в полном объеме, то потребителю «набегает» долг в целом за услугу «электроснабжение». Такие недобросовестные смоляне в случае систематической неуплаты рискуют остаться без электричества и обнаружить в своем почтовом ящике повестку в суд.
С 1 сентября этого года в полном объеме вступило в силу Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Оно четко устанавливает сроки оплаты всех видов коммунальных ресурсов, а также условия введения ограничений подачи электроэнергии. Должника следует лишать услуги (приостанавливать или ограничивать подачу ресурса) в случае неоплаты трех периодов, рассчитанных исходя из норматива, - вне зависимости от наличия индивидуального прибора учета. Если эта мера не напомнит потребителю о том, что оплачивать электроэнергию следует в полном объеме, поставщик ресурса имеет право обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности.
В случае доведения ситуации до судебных разбирательств недобросовестный плательщик обрекает себя и на ряд дополнительных расходов. Ведь суд не только взыщет с него сумму долга, но и обяжет возместить расходы компании по привлечению виновника к ответу. Кроме того, лицо, ненадлежащим образом исполняющее обязанности по оплате коммунальных услуг, рискует заплатить исполнительный сбор (7% от суммы долга, но не менее 500 рублей), а также лишиться возможности отдохнуть за пределами России - Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области в целях понуждения должников к погашению задолженности по коммунальным платежам продолжает выносить постановления о временном ограничении должникам права выезда за пределы страны.
Кроме того, из-за долгов по оплате ресурса можно лишиться субсидии и(или) денежных компенсаций.
Но, несмотря на все законные механизмы воздействия на должников (требование штрафов, начисление пени, отключение от электроэнергии, повестка в суд), ОАО «Смоленскэнергосбыт» пользуется ими в крайних случаях - сначала предлагая добровольно заплатить сумму долга.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
26 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров