Демидовец нашел позвонок мамонта

Новости
Демидовец нашел позвонок мамонтаУ сорокатрехлетнего демидовца Алексея Оловянникова, 23 года увлекающегося круглогодичной  подводной охотой, много личных рекордов. Это и щука весом 12 кг, и восьмикилограммовый сом, а еще трехкилограммовый судак. Но 2013-ом в его коллекции начали появляться и необычные речные трофеи. Сначала старинный глиняный кувшин, извлеченный с речного дна, монеты екатерининской поры, а в августе - суперэкспонат, гигантский позвонок весом почти 2,5 кг (высота - 31 см, ширина - 21 см), предположительно мамонта. Он обнаружен на левом обрывистом берегу реки Межа, который каждый год все больше подмывается водой. Кстати, в экспозиции демидовского краеведческого музея уже есть бивень мамонта, найденный несколько лет назад бульдозеристом в песчаном карьере.  
Сейчас Алексей вместе с «Речными волками» - велижанами из клуба любителей подводной охоты, выслеживает на 13-метровой глубине в районе Пенного вира на Меже в Тверской области усатого речного двадцатикилограммового великана-усача. По самым скромным подсчетам этому сому больше 10-12 лет.
Справка «РП»
Если вы захотите отправиться на Межу, то «РП» подскажет путь: стартуете на лодке на озере Сапшо, затем идете по речке Сапшанка, затем - Ельше, которая и впадает в «мамонтовую» Межу - приток Западной Двины. Весь путь займет у вас около трех-четырех суток. Вы увидите удивительные места, очень похожие на уральские - будете плыть по реке и любоваться огромными, иногда 25-метровыми крутыми  речными обрывами, украшенные вековыми соснами. Сможете прекрасно порыбачить, а заодно и поискать что-нибудь интересное. А если ничего не обнаружите, то не расстраивайтесь, ведь вы побываете и в уникальном месте, где крик одного деревенского петуха слышится сразу в трех областях - Смоленской, Псковской и Тверской.
Автор: Татьяна Андреева.
Фото: Геннадия Дубино.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров