Пенсионерам Смоленской области помогут провести в дома газ

Новости
Обладминистрация и ПФР возместят до половины суммы, затраченной на газификацию жилья.
Одна из причин сравнительно невысокого процента газификации смоленского села - далеко не всем под силу выложить от 70 тысяч рублей (столько в среднем подвести газ в дом, даже если уличная труба проходит в нескольких метрах). Вняв многочисленным обращениям по этому поводу, власти решили оказать адресную социальную помощь неработающим пенсионерам, проживающим в населенных пунктах, газифицированных в 2011-2013 годах. По подсчетам специалистов департамента, единовременную выплату смогут получить около 700 смолян.
По информации «РП», постановление, которое определит порядок выплат, губернатор подпишет в ближайшее время. Известно, что получатель должен быть собственником жилья и реально проживать в нем.
Пенсионный фонд выделит для этого 10 миллионов рублей, столько же - администрация области в рамках целевой программы «Укрепление материально-технической базы областных государственных учреждений социального обслуживания населения и оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости инвалидности», рассчитанной на 2011 - 2013 годы.
По словам начальника регионального департамента по соцразвитию Юлии Новиковой, размер помощи составит 50 процентов фактических расходов по газификации жилья, но не более 50 тыс. рублей. Для получения помощи неработающему пенсионеру необходимо до 1 декабря этого года включительно обратиться с заявлением в отдел (сектор) соцзащиты населения департамента по месту своего жительства, с пакетом документов.
Автор Александр ВОЛКОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
53 секунды назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
9 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров