Лопатинскому саду исполняется 140 лет

Новости
Лопатинскому саду исполняется 140 летО том, как пройдет празднование круглой даты и какие еще изменения произойдут на зеленом островке в центре города, «РП» рассказал директор ЦПКиО Сергей Черняков.
Сказать, что за это лето парк преобразился, значит, ничего не сказать. Две пары прелестных лебедей, живая рыба во внутреннем пруду, аэраторы, фонтаны, новые скамейки, урны и аттракционы, модель Одигитриевской церкви, чаши Микешина - к этому смоляне уже привыкли. На очереди - новая порция сюрпризов. На прошлой неделе сотрудники ЦПКиО привели в порядок Горбатый мостик. Теперь его перила сияют свежей черной краской, а гербы - золотом.
Еще одно ноу-хау парка - аллея валунов. Хотя правильнее было бы назвать ее музеем под открытым небом: здесь камни - посланцы Швеции, Финляндии, Кольского полуострова, Карелии, полярного Урала, доставленные в нашу область несколькими древними материковыми ледниками миллионы лет назад. Теперь 38 обломков горных пород «прописались» напротив пункта проката катамаранов.
Неподалеку от памятника Смоленскому сражению 4 - 5 августа 1812 года появилась новая дорожка. Протоптанную смолянами стежку посреди газона решено больше не устилать дерном - гости парка все равно гуляют по траве, срезая путь. Вместо этого «козью тропу» облагородили - выложили каменными плитами.
С другой стороны пруда, на земляном валу у крепостной стены, во вторник начали устанавливать ротонду с клумбами. Работы по монтажу должны завершиться к концу этой недели. Кстати, появление этой беседки в парке - еще одно подтверждение того, что Смоленск по-прежнему богат меценатами. Такой подарок Лопатинскому саду сделали предприниматели города.
Полюбоваться на всю эту красоту смоляне могут 29 августа - в День рождения Лопатинского сада. В следующий четверг в полдень на детской площадке (городок аттракционов) стартует трехчасовой праздник для самых юных гостей парка. Развлекать ребят будут веселые клоуны, ходулисты, мимы, ростовые куклы и любимые мультипликационные герои. Малыши смогут отправиться в захватывающее путешествие в мир сказок и даже встретиться с пиратами. Дети постарше попробуют свои силы в мастер-классах по оригами, лепке, рисованию и бисероплетению и другим видам декоративно-прикладного искусства. «Волшебное превращение» станет возможным благодаря чудесам аквагрима. А сладкоежек порадуют бесплатным тортом. Администрация парка уверяет: без подарка не уйдет никто!
В 18.00 на центральной аллее начнется концерт оркестра духовых и народных инструментов «Лира». Компанию музыкантам составят дамы и кавалеры в костюмах ХIХ века.
А с 19.00 празднование переместится на Массовое поле. Стартует оно с театрализованного пролога и выступления Смоленского русского народного оркестра им. В. П. Дубровского. После торжественного поздравления от город- ских властей на сцену поднимется поэт Сергей Михеев, который специально для юбилея парка сочинил «Городской романс». Сейчас эти стихи перекладывают на музыку. Затем эстафету примут ансамбль песни и танца СГИИ, казачий хор «Майдан» и шоу-балет «Фаворит».
В 21.00 гости торжества смогут расширить свой кругозор и насладиться документальным фильмом, посвященным истории парка и его создателю - губернатору и почетному гражданину Смоленска Александру Григорьевичу Лопатину. В создании ленты принимал участие заслуженный артист России, ведущий актер Смоленского государственного драматического театра Николай Коншин.
Спустя полчаса начнется красочное выступление фаер-клуба «Башня Феникса». А еще через 10 минут - запуск праздничного серпантина.
В 22.00 стартует молодежная дискотека с интерактивным шоу. В программе - конкурсы, розыгрыши призов, подарков и кусков трехъярусного торта, который испекут специально для торжества. В 22.50 ввысь взовьются залпы праздничного фейерверка. Завершится День рождения парка массовым запуском водных фонариков на внутреннем пруду Лопатинского сада со стороны аллеи валунов.
Автор: Юлия ШЕНГУР.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

29 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
49 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров