В Смоленске состоится «Марафон здоровья»

Новости
ГлюкометрВ конце августа смолян приглашают бесплатно пройти тестирование на уровень сахара в крови, получить консультацию врача-эндокринолога. В рамках празднования 1150-летия города на площадке возле кинотеатра «Октябрь» состоится информационно-просветительское мероприятие «Марафон здоровья», одной из целей которого является выявление факторов риска различных заболеваний, и прежде всего - сахарного диабета.
В рамках «Марафона здоровья», который состоится 31 августа и 1 сентября, всем желающим измерят уровень глюкозы крови, предложат информационные материалы, рассказывающие о сахарном диабете и возможностях его профилактики. Рекомендации по коррекции факторов риска заболевания смолянам дадут врачи-специалисты. В первый день «Марафона здоровья» пройдет волонтерская акция «Сохрани свое здоровье - сделай подарок себе и городу!», во время которой специалисты расскажут о принципах здорового образа жизни. Также на 31 августа запланировано проведение дней открытых дверей в областном Центре здоровья (Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер, ул. Кирова дом 29-Б, каб. №39) и в детском Центре здоровья (ул. Шевченко дом 71).
Две акции Марафона пройдут 1 сентября: «Смоленск - территория никотиновой независимости!», в рамках которой смолянам расскажут о необходимости отказа от курения, измерят уровень окиси углерода в выдыхаемом воздухе, всех желающих запишут для формирования групп «Школы отказа от курения», а также акция по выявлению у населения факторов риска артериальной гипертензии с измерением артериального давления и анкетированием.
Кроме того, организаторы проекта напоминают, что быстро и достоверно определить наличие либо отсутствие факторов риска развития заболеваний, узнать о причинах серьёзных болезней, получить квалифицированные рекомендации можно и вне мероприятий «Марафона здоровья» - ежедневно с понедельника по пятницу с 9-00 до 19-30 смолян принимают специалисты областного Центра здоровья (каб. №№ 39, 40, 52, 22).
Комплексное скрининговое тестирование на выявление факторов риска проводится на современном оборудовании в рамках программы национального проекта «Здоровье» по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации с понедельника по пятницу с 9-00 до 19-30. При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство. Запись на комплексное тестирование по выявлению факторов риска производится ежедневно с 9-00 по тел. 35 06 77.
 
РЕГИОНАЛЬНАЯ АКЦИЯ «МАРАФОН ЗДОРОВЬЯ»
31августа-1 сентября площадь Победы,  площадка перед кинотеатром «Октябрь»
31августа площадь Победы,  площадка перед кинотеатром «Октябрь»
10-00 - 15-00 Работа мобильного диабет-центра  
Измерение уровня глюкозы крови у населения
Рекомендации врачей-специалистов по коррекции факторов риска
10 00 - 15-00 Волонтерская акция «Сохрани свое здоровье - сделай подарок себе и городу!»
Информирование населения о принципах здорового образа жизни и факторах риска специалистами областного центра здоровья
11-00 - 12-00 Обращение начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению  к участникам «МАРАФОНА ЗДОРОВЬЯ»
12-00 - 15-00 День открытых дверей в областном центре здоровья Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер ул. Кирова дом 29-Б, каб. №39
12-00 - 15-00 День открытых дверей в детском центре здоровья ул. Шевченко дом 71
1 сентября площадь Победы,  площадка перед кинотеатром «Октябрь»
10-00 - 17-00 Работа мобильного диабет-центра  
Измерение уровня глюкозы крови у населения
Рекомендации врачей-специалистов по коррекции факторов риска
10-00 - 15-00 Акция  «Смоленск - территория никотиновой независимости!»
Информирование населения о необходимости отказа от курения, измерение уровня окиси углерода в выдыхаемом воздухе, предварительная запись для формирования групп «Школы отказа от курения» специалистами областного центра здоровья
10-00 - 15-00 Акция  по выявлению у населения факторов риска артериальной гипертензии с измерением артериального давления и анкетированием
5 сентября ОГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер»
11-00 - 12-00 Круглый стол по результатам проведения региональной акции «МАРАФОН ЗДОРОВЬЯ» с участием представителей исполнительных органов администрации Смоленской области, областного и межмуниципальных центров здоровья, детского центра здоровья, областного отделения медицинской профилактики и администрации ОГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер», главных внештатных специалистов департамента Смоленской области по здравоохранению.
По информации пресс-службы администрации Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров