В Смоленске избили и ограбили 84-летнего пенсионера

Новости
Злоумышленникам не хватило денег на водку, и они решили ограбить престарелого мужчину. Жестоко избив пенсионера, бандиты забрали у него три тысячи рублей.
По версии следствия, в состав преступной группы входили 4 человека, трое мужчин и одна женщина. Возраст обвиняемых - от 23 до 40 лет. Мужчины не имеют регистрации на территории РФ, не обучались в учебных заведениях, состоят в родственных отношениях. Двое обвиняемых ранее судимы за кражи, один - за убийство.
Следствие установило, что ночью 21 сентября прошлого года обвиняемые распивали спиртное. Когда алкоголь закончился, поступило предложение похитить деньги у 84-летнего мужчины, проживающего в одноэтажном частном доме поблизости. Около 4 часов утра четверо злоумышленников направились к его дому по ул. Нижне-Профинтерновская.
Женщина постучала в дверь пенсионера и, сообщив, что беременна, попросила попить воды. Хозяин дома отказался открывать, тогда мужчины потянули дверь на себя, сломали запирающее устройство, открыли ее и проникли внутрь.
Один из обвиняемых ударил пенсионера кулаком в лицо, мужчина упал. Затем злоумышленник схватил топор и обухом дважды ударил по спине лежащего на полу старика.
Разбойники втроем стали избивать пенсионера. Женщина находилась рядом и наблюдала за окружающей обстановкой. На неоднократные требования выдать деньги пенсионер отвечал, что у него ничего нет, а затем потерял сознание.
Тогда обвиняемые стали обыскивать дом. На кухне они обнаружили полиэтиленовый пакет, в который сложили продукты (творог, колбасу, сыр, пряники, хлеб и др.)
В это время потерпевший очнулся и попытался встать с пола, но один из злоумышленников заметил это и вновь ударил пенсионера обухом топора по спине.
Запуганный, избитый, беспомощный мужчина вынужден был сообщить, где у него лежат деньги.
Злоумышленники, похитив 3000 рублей, недорогой сотовый телефон,  радиоприемник, настенные часы, топор и скрылись.
Расследование по уголовному делу было длительным, в связи с необходимостью проведения судебных психиатрических экспертиз, в том числе стационарных. Один из подозреваемых признан невменяемым. В отношении него уголовное дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.
По уголовному делу в отношении троих обвиняемых составлено и утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. За совершение данного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище), уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров