Почему в смоленском парке гибнет рыба?

Новости
С таким вопросом в редакцию «РП» обращаются горожане, увидевшие на водной глади внутреннего пруда несколько разнокалиберных тушек. Подозрения смолян о тотальном море водных обитателей развеял директор ЦПКиО «Лопатинский сад» Сергей Черняков.
Последний запуск рыбы, около 800 кг, в водоем состоялся 2 августа. В общей сложности за лето-2013 в пруд поместили более двух тонн белых амуров, карпов и толстолобиков. К сожалению, при доставке живого груза из Десногорска часть животных получила механические повреждения. Из-за этого они и не смогли выжить в воде.
- 5 августа парк посетили представители городской зооветстанции и ЗАО «Смоленский рыбхоз». Они вскрыли в лаборатории одну из умерших рыб. Предположение оказалось верным - рыба была совершенно здорова, если не считать полученных при транспортировке увечий, - рассказал Сергей Александрович. - Всего наши сотрудники выловили из водоема около 30 тушек, которые по договору утилизировали работники «Спецавто». При этом допустимым считается 10-15-процентный мор рыбы. Мы уверены, до такого лимита дело не дойдет.
Более того, специалисты взяли пробы жидкости из пруда. Их анализ показал: содержание кислорода в воде вполне достаточное для комфортного проживания остальных обитателей. В ближайшее время вся поврежденная рыба будет выловлена, а в водоеме останутся только жизнеспособные особи.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров