Смоляне дали имена лебедям, живущим в Лопатинском саду

Новости
Смоляне дали имена лебедям, живущим в Лопатинском садуНа днях в парке появился информационный стенд, посвященный этим прекрасным птицам. На нем - полная информация о внешнем виде, размерах, кулинарных предпочтениях, семейных устоях и продолжительности жизни пернатых и даже сведения о цвете их глаз и голосе. А также клички: шипуна отныне зовут Гоша, белоснежную элегантную даму - ЛИса. Черный самец носит имя Мак, а его «супруга» - СофИ.
Администрация парка еще раз обращается к посетителям с просьбой не подкармливать лебедей хлебом и поп-корном. Такой излишней заботой смоляне наносят вред. «Из-за содержащихся в хлебе дрожжей птицы могут погибнуть!!!» - красным цветом выведено на стенде.
В остальном же за жизнь пернатых опасаться не стоит. Во вторник сотрудники зооветстанции осмотрели питомцев и пришли к выводу: они абсолютно здоровы. Также специалисты отметили, что уровень содержания кислорода в воде создает комфортные условия для недавно запущенной рыбы, которая должна очистить пруд от последствий цветения. Кстати, на этой неделе в водоеме должны появиться еще три мини-аэратора.
Смоляне дали имена лебедям, живущим в Лопатинском саду


Волнуются смоляне и о зимовке птиц. Они обратились к директору Лопатинского сада Сергею Чернякову с инициативой установить своеобразную «копилку» для сбора денег на обустройство закрытого вольера с теплыми полами, вентиляцией, всеми коммуникациями и хорошим освещением. Предполагается, что в конце осени лебеди переедут в одно из отремонтированных подсобных помещений вблизи администрации парка. Пока в ящике для сбора пожертвований - около 13 тыс. руб.
- Это абсолютно добровольное начинание горожан, которые тепло приняли пернатых новоселов. Переселять птиц на зиму в закрытое помещение придется в любом случае. Но увозить их далеко от дома нельзя - лебеди однолюбы во всех смыслах этого слова, - рассказал «РП» Сергей Александрович. - Смету мы пока не составляли, но, если собранных денег не хватит, будем изыскивать собственные средства или просить о небольшой финансовой поддержке администрацию города.







Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
11 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров