Смоленские вузы завершили прием документов от абитуриентов

Новости
Смоленские вузы завершили прием документов от абитуриентовСпустя пять дней на первые курсы записали победителей и призеров всероссийских олимпиад, льготников и целевиков. А первая основная волна зачисления прокатится по стране лишь 5 августа. Это значит, что в понедельник можно начинать искать свои имя и фамилию на сайтах альма-матер.
В 2013-м СмолГУ располагает 570 бюджетными местами для очников. Самый большой конкурс сложился на менеджменте организации - почти 39 человек на место. На второй строчке рейтинга - логистика (37 человек на место). Продолжают пользоваться спросом строительство (185 заявлений на 16 мест) и социология (233 пакета документов на 20 мест). Здесь конкурс составил примерно по 11 человек на место. Для сравнения: самой популярной «педагогической» специальностью оказался английский язык - конкурс 8 человек на место.
Сельхозакадемия готова принять в свои стены 250 новых бюджетников. Традиционно наиболее востребованными профессиями у экс-школьников считаются экономика и бухгалтерский учет - 37 претендентов на место. С легкой душой ждать зачисления могут абитуриенты, сумевшие набрать 240 - 250 баллов в сумме по трем ЕГЭ. Затем следует ветеринария - 10 человек на место, здесь планка установилась на уровне 220 - 240 баллов. «Бронзу» делят технология производства и переработки сельхозпродукции (180 - 230 баллов) и агроинженерия (170 - 225 баллов). За счет большого количества бюджетных мест на этих специальностях здесь конкурс составил 3 к 1.
В СГМА в этом году подано около 1900 заявлений - на 30 процентов больше по сравнению с 2012-м. Количество бюджетных мест в вузе - 30. Зато раскладка по факультетам осталась неизменной. Снова самый серьезный конкурс - на стоматологии (32,5 человека на место). Больше всего документов на зачисление поступило на лечебный факультет - 1366 при наличии 75 бесплатных мест. «Серебро» - у педиатрии (855 заявлений на 52 места). Затем следуют фармацевтический факультет (436 заявлений на 18 мест) и клиническая психология (на 15 мест -184 человека). Впрочем, чтобы пополнить ряды будущих эскулапов, соискателям места под вузовским солнцем следовало набрать не менее 270 - 280 баллов в сумме по трем ЕГЭ.
Феноменальный конкурс (52,3 человека на место) отме- чается в этом году в СФ МЭИ на экономической специальности: на 4 бюджетных места подали заявления 209 абитуриентов. А менеджерами захотели стать 36 экс-школьников, даже несмотря на то, что о бесплатном обучении по этому профилю в «энерго» не приходится и мечтать. Куда проще будет получить бюджетные места тем, кто подал заявления на энергетику и электротехнику: при наличии 142 мест заявления подали 548 человек. Узнать тонкости работы с электроникой и оптотехникой решили 286 абитуриентов, претендующих на 70 мест. Затем следует информатика и вычислительная техника - 277 заявлений на 75 мест.
В ПТУ - без ЕГЭ и ГИА
В Госдуме обсуждают перспективу заменить Единый государственный экзамен на традиционный для абитуриентов ссузов. Ожидается, что такие поправки будут внесены в Закон «Об образовании» уже осенью 2013-го. Параллельно в рамках этого документа Министерство образования и науки РФ планирует упразднить ПТУ, включив их в состав колледжей и техникумов. В думском профильном комитете инициативу поддерживают, полагая, что она позволит улучшить систему подготовки рабочих кадров.
Автор Юлия ШЕНГУР.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

46 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров