В Смоленске осудили банду сутенеров

Новости
В июле вступил в законную силу приговор Заднепровского районного суда в отношении преступной группы, занимавшейся вовлечением и организацией занятия проституцией.
Уголовное дело находилось в производстве отдела № 2 Следственного управления УМВД России по г. Смоленску. К уголовной ответственности привлечено четверо лиц, ранее не судимых, двоим из них была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
В ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что в период с октября 2009 года двое мужчин, жителей Починковского района Смоленской области, вовлекали в занятие проституцией девушек, имеющих материальные трудности и не имеющих постоянного места жительства в Смоленске. Осенью 2009 года в их преступную группу вошла 24-летняя жительница областного центра. Ее сожитель выполнял в преступной группе роль водителя.
Они создали два агентства по оказанию услуг интимного характера. В газетах разместили рекламу с изображениями полуобнаженных девушек. Помимо этого в объявлениях была указана информация о найме на работу девушек. На указанные телефонные номера поступали звонки от клиентов, желающих нескучно провести досуг, а также звонили молодые женщины, нуждающиеся в заработке. После звонка очередной девушки к ней выезжали обвиняемые, проводили с ней беседу, объясняли условия «работы». Как правило, местами для оказания интимных услуг были квартиры самих клиентов или сауны города. Обвиняемые определяли место и время работы проституток, перевозили на личном автомобиле девушек к клиентам для оказания интимных услуг, получали плату. По окончанию оплаченного времени забирали проституток от клиентов и доставляли их к месту жительства.
Вырученные от занятия проституцией деньги обвиняемые делили между собой. За внешним видом девушек, их макияжем, одеждой наблюдала 24-летняя женщина. Для проживания девушкам снимали в аренду квартиры - «базы».
Агентства действовали по определенным правилам, за нарушение которых предполагались штрафы. Некоторым девушкам, чтобы выплатить штрафы, приходилось трудиться бесплатно. У некоторых из них при «трудоустройстве» забирались паспорта.
При желании девушки прекратить заниматься проституцией в агентствах с нее требовали выплатить сумму, которая значительно превышала размер заработанных денег. Если девушка прекращала заниматься проституцией самовольно, ее разыскивали и угрожали. Так, в феврале 2010 года одну из девушек вывезли на кладбище, применили к ней насилие, высказывали угрозы. В другом случае девушку вывезли на озеро, угрожали, требовали за уход из агентства выплатить деньги или отработать их, занимаясь проституцией бесплатно.
Установлено, что среди проституток была и несовершеннолетняя девушка, о чем обвиняемым было достоверно известно.
В конце ноября 2011 года одна из девушек сообщила обвиняемым, что больше не желает у них работать. Однако за уход с нее потребовали деньги в размере 50 тысяч рублей. Получив отказ, обвиняемые стали угрожать применением физического насилия. Опасаясь за себя и близких, она обратилась за помощью в полицию.
Суд признал двух указанных лиц виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 240 («Вовлечение в занятие проституцией»), пп. «б,в» ч.2 ст. 241 («Организация занятия проституцией») УК РФ, назначив одному наказание  в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, другому - в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Их соучастница также признана виновной в совершении указанных преступлений, ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Ее сожителя признали виновным в пособничестве совершению указанных преступлений и назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98