В Смоленске разыскивают мошенников, выманивших у пенсионера более 280 000 рублей

Новости
В Смоленске разыскивают мошенников, выманивших у пенсионера более 280 000 рублейЗлоумышленники позвонили 76-летнему жителю Смоленска, представились его внуком и рассказали, что тот попал в беду. Доверчивый пенсионер снял в банке все свои сбережения и отдал их мошенникам. Только после этого мужчина позвонил внуку, который и рассказал дедушке, что у него все в порядке.
14 июля в полицию поступило заявление от 76-летнего жителя Смоленска о том, что неизвестный обманным путем завладел его деньгами в сумме более 280 000 рублей.
В ходе проведенной проверки сотрудниками полиции было установлено, что в тот день на мобильный телефон пенсионера позвонил молодой человек, который представился его внуком и рассказал «дедушке» о том, что у него большие проблемы, для решения которых нужна крупная сумма денег. Пенсионер по голосу узнал своего внука Никиту и рассказал ему, что у него есть сбережения, и он готов их отдать, чтобы  помочь, только вот деньги находятся на сберегательной книжке в банке. В ответ на это «новоиспеченный» внук убедил дедушку в том, что за деньгами нужно идти прямо сейчас. Пенсионер отправился в близлежащее отделение банка, но оно оказалось закрытым. Внук перезвонил дедушке и попросил его съездить в другой филиал и даже предложил ему вызвать такси, а также сказал, что снять деньги ему поможет его знакомая девушка.
Спустя несколько минут к пенсионеру подъехала автомашина «такси» и подошла девушка.  И она, и таксист представились, что они «от Никиты». Дедушка вместе с ними отправился в отделение банка на ул. Ново-Ленинградскую. Незнакомка помогла пенсионеру снять деньги, после чего она со своего телефона перезвонила «Никите», а тот в свою очередь убедил дедушку передать ему деньги через эту девушку. Так пенсионер и поступил - отдал незнакомке все снятые сбережения.
Придя домой, дедушка решил позвонить своим родственникам и рассказать о своем добром поступке. Но когда он позвонил настоящему внуку Никите и узнал, что тот в беду не попадал и никаких денег ему никто не передавал, пенсионер обо всем случившемся сообщил в полицию.
По данному факту ОП №2 УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сообщает пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области. Со слов потерпевшего составлен фоторобот подозреваемой, она объявлена в розыск.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров