В Смоленске на площади Ленина пройдет праздник "Ивана Купалы"

Новости
Иван КупалаТакого в Смоленске еще не  было! Один из самых веселых народных праздников славянского календаря пройдет на главной площади города.
6 июля в 18.00 на пл. Ленина стартует яркая и насыщенная программа - реконструкция народного праздника «Иван Купала». Откроют ее бесплатные мастер-классы по резьбе и росписи по дереву, гончарному ремеслу, плетению из бисера и вязанию тряпичных кукол. В 18.30 от памятника Федору Коню в сторону площади двинется костюмированное шествие. В нем примут участие сотрудники ДК микрорайона Гнездово города Смоленска и резиденты из Десногорска (фольклорный коллектив «БелСвет»), присоединиться к ним смогут все желающие. Автора самого интересного тематического костюма ждет сюрприз.
А на пл. Ленина - новоиспеченной «территории активного отдыха смолян» - будут работать несколько площадок. Горожан угостят блюдами старинной обрядовой кухни: блинами, пирогами и прочими лакомствами. Они смогут нанести визит на «Остров Водяного» и справится с различными испытаниями вредного сказочного персонажа, получат занимательные вещицы из «Сувенирной лавки Аграфены Купальницы» и сами сплетут венки из цветов, травы и веток деревьев. Для самых азартных и подвижных гостей праздника организуют старинные игрища: перетягивание каната, «бои» стенка на стенку, «ручеек» и «моргалки».
Завершится торжество шествием к внутреннему пруду Лопатинского сада (к станции проката катамаранов), где пройдет гадание на верках. Вести эту часть праздника будут парень и девушка, облаченные в народные костюмы и плавающие на водных велосипедах.
Кстати, 7 июля, в День любви, семьи и верности, на пл. Ленина продолжатся гуляния. С 18.00 до 20.00 здесь будет работать ярмарка семейных ремесел. Вас ждут мастер-классы, концерт городского вокального коллектива «Талант» и различные конкурсы для детей и взрослых. Эту акцию смолянам подарят сотрудники ДК Гнездово микрорайона Гнездово города Смоленска и МАУ «Дворец бракосочетания».
Автор Юлия ШЕНГУР.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
34 минуты назад
Новости партнеров