За выборами в Смоленской области будет следить «Гражданский контроль»

Новости
ОстровскийАссоциация «Гражданский контроль» приступила к наблюдению за выборами в регионе, которые состоятся 8 сентября. «Гражданский контроль» намерен открыть свое отделение в регионе и вести мониторинг избирательной кампании.
Сопредседатель «Гражданского контроля», член президентского Совета по правам человека Александр Брод на днях провел рабочие встречи с губернатором Алексеем Островским, председателем облизбиркома Алексеем Степановым, уполномоченным по правам человека области Александром Капустиным.
Брод рассказал о деятельности Ассоциации, обсудил пути сотрудничества с органами исполнительной власти и НКО региона в период избирательной кампании. Он также выразил заинтересованность в том, чтобы как можно больше местных общественников включились в процесс наблюдения за выборами, содействовали их прозрачности, создавали правовую среду для всех участников избирательного процесса, предотвращали возможные нарушения.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, в скором времени откроется «горячая линия» по связям с избирателями, можно будет задавать интересующие вопросы, получать правовые консультации.
ДЛЯ СПРАВКИ
Ассоциация «Гражданский контроль» была создана в 2007 году после принятия решения об объединении группой известных общественных деятелей и руководителей правозащитных организаций.
За годы работы Ассоциация «Гражданский контроль» сумела стать одной из самых авторитетных общественных структур по защите прав избирателей в России. Среди основных целей Ассоциации НКО «Гражданский контроль» - развитие системы независимого мониторинга избирательных кампаний, осуществление непосредственного наблюдения за выборами в соответствии с положениями действующего законодательства.
В круг задач ассоциации входит мониторинг СМИ, рассмотрение жалоб и обращений граждан, содействие разрешению спорных ситуаций, издание справочно-методической литературы по избирательному законодательству и процессу. Кроме того, члены «Гражданского контроля» занимаются серьезной аналитической работой по изучению повседневной практики избирательных кампаний, а также оценкой российского избирательного права и соблюдения международных стандартов демократических выборов.
За период работы Ассоциации «Гражданский контроль» были организованы десятки научно-просветительских, консультационных мероприятий и публичных слушаний, на которых обсуждались проблемы современных избирательных систем, актуальные вопросы законодательства и правоприменительной практики. Форумы, семинары, «круглые столы» проходили в Москве и регионах России. Кроме того, знаковые и содержательные дискуссии были инициированы Ассоциацией за рубежом: в Бельгии, Южной Осетии.
С момента создания «Гражданский контроль» принял участие в многочисленных федеральных и региональных избирательных кампаниях в России, Украине, Южной Осетии, Абхазии, Германии, Польше, Эстонии, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Киргизии.Ассоциацией были организованы международные дискуссионные клубы, проведено множество семинаров, круглых столов, специализированных тематических конференций, а также ряд других мероприятий, получивших широкий резонанс в региональных и федеральных средствах массовой информации.
Активная международная деятельность организаций, входящих в АНО «Гражданский контроль», позволила Ассоциации приобрести партнеров и единомышленников среди известных европейских политиков, депутатов Европейского Парламента и национальных законодательных органов власти стран Западной и Восточной Европы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Об этом рассказали в администрации семлевского сельского...

сегодня, 08:05

Об этом рассказали в региональном управлении Росгвардии....

вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
Новости партнеров