В Смоленской области ведется отстрел 250 кабанов

Новости
В Смоленской области ведется отстрел 250 кабановВ первый летний день на территории Смоленской области открыли традиционную охоту на кабана. А уже 11 июня в вольере площадью 550 га  охотничьего хозяйства районного общества охотников и рыболовов «Тайга» в Сычевском районе была зарегистрирована первая в истории нашего региона вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Это выяснилось после исследования двух павших 9 июня диких кабанов. Сразу же был принят целый комплекс экстренных мер - в злополучный вольер отныне могут заходить только шесть человек, уже проведена обработка территории 4 т спецраствора, введен карантин на территории Вараксинского сельского поселения Сычевского района.  
А на территории сразу 27 охотхозяйств, в трех районах области - Сычевском, Гагаринском и Новодугинском приказом департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания закрыли охоту и начали  отстрел диких свиней.
В итоге у 78 из 250 «отрегулированных» кабанов возьмут пробы на АЧС.  По состоянию на 18 июня уже проведена экспертиза тел 50 животных - все лабораторные исследования на африканскую чуму отрицательные. А видеорегистраторы, установленные в огромном вольере «Тайги», несмотря на вспышку АЧС, продолжают фиксировать живых кабанов.
В общем, ситуация находится под контролем. На дорогах, ведущих к  чумному очагу, дежурят круглосуточные посты, ведется постоянная разъяснительная работа с охотпользователями и населением. Но если вы все-таки обнаружите в лесу павшего кабана, без промедления сообщайте об этом специалистам ветслужбы и госохотинспекторам.
Кстати
По информации пресс-службы Россельхознадзора по Брянской и Смоленской области, наиболее вероятной причиной заноса вируса АЧС на территорию охотхозяйства «Тайга» стал ввоз 60 диких оленей в марте 2013-го из Ленинского района Тульской области, неблагополучного по этому заболеванию.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров