Почем ОДН для смолян?

Новости
Почем ОДН для смолян?Больше смолянам не придется переплачивать за общедомовые нужды (ОДН) на водоотведение и отопление, а показания внутриквартирных счетчиков достаточно передавать один раз в полгода. С 1 июня в России вступили в силу поправки в Правила предоставления услуг ЖКХ (постановление правительства №344), которые должны исправить недочеты «многострадального» предшественника (постановления правительства № 354). Подробнее о том, какие перемены произойдут в коммунальной жизни смолян, корреспонденту «РП» рассказала начальник отдела контрольно-аналитической работы областного департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Елена Соколова:
- Отныне у смолян есть право (а не обязанность) ежемесячно снимать показания счетчиков и передавать их в управляющую компанию, ТСЖ или соответствующему уполномоченному лицу. Главное – делать это как минимум раз в полгода. Конкретную дату нужно вписать в договор управления многоквартирным домом.
Другое важное новшество – введение норматива на ОДН. «Излишки» берут на себя управляющие компании (УК), но только там, где они есть. Жильцы домов с непосредственным управлением и тех, где УК не выбрана, оплачивают общедомовые расходы в полном объеме.
С 1 июня смолянам не нужно оплачивать ОДН по водоотведению и отоплению. Однако это не значит, что за тепло в коридорах и на лестничных площадках больше не придется платить. Просто эту сумму включат в общий счет за теплоэнергию. А переход на его оплату по факту потребления (в течение семимесячного отопительного сезона) откладывается как минимум до следующего года.
Не поздоровится тем предприимчивым смолянам, которые незаконно сдают квартиры, не имеющие счетчиков. Теперь управляющие компании имеют право устанавливать число жильцов и оформлять соответствующий акт. Указанный документ в течение трех дней со дня его составления направляется в органы внутренних дел и миграции. В случае нарушения УК производят доначисление платы за незарегистрированных потребителей.
Это одна из мер воздействия на тех смолян, которые еще не оборудовали свои квартиры счетчиками. Следующая – предусматривает применение повышающих коэффициентов. Так для них с 1 января 2015 года норматив на потребление ресурса увеличат в 1,1 раза. А в 2017-м - уже в 1,7 раза. То есть, если в течение четырех лет потребитель не установит прибор учета, то его платежка «потяжелеет» на 70 процентов. А, возможно, и еще весомее, ведь тарифы постоянно корректируются.
Почем ОДН для смолян?
Какие нормативы на ОДН
Как сообщила «РП» Елена Соколова, нормативы на ОДН на территории Смоленской области одинаковы. По холодной воде на один квадратный метр общего имущества – 0,019 куб.м., по горячей – 0,009 куб.м., по электроэнергии для жилых домов с газовыми плитами без лифтов – 1,1 кВт*ч, с газовыми плитами и лифтами – 1,3 кВт*ч, с электроплитами – 1,5 кВт*ч, с электроплитами и лифтами – 1,7 кВт*ч.
Кто проверяет правильность квитанции?
Контроль за правильностью начисления коммунальной платы, расходов на ОДН и заполнения платежного документа управляющими организациями ведет ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области». Телефон: 29-11-70.
Тарифы снова вырастут
Несмотря на призыв Президента РФ Владимира Путина снизить тарифы на услуги ЖКХ, в Смоленской области их рост в 2013 году корректировать не будут. Зато ограничат рост совокупного размера коммунальных платежей – шестью процентами. Поскольку в первом полугодии расценки не менялись, то с 1 июля нас ждет 12-процентный рост. В частности, в следующем месяце на семь процентов подорожают услуги по водоотведению и водоснабжению, на 15 – газоснабжение, на 13,3 – электроэнергия и на 13,2 – отопление. В Смоленске за год тарифы в среднем подорожают на 5,8 процента.







Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров