Смоляне попадут в Средневековье

Новости
СредневековьеС 13 по 16 июня в Герфорде пройдут XXXIII Международные Ганзейские дни. На международный фестиваль в Германию отправится делегация из 14 человек.
На четыре дня этот немецкий районный город, расположенный в Северном Рейне - Вестфалии, станет центром Ганзейского движения и окунется в атмосферу Средневековья. Традиционно откроется Ганзейский рынок. В этом году впервые планируется создать так называемые деревни - русскую, эстонскую, польскую и др., где ганзейские города из разных стран представят свои презентационные материалы, сувенирную продукцию, национальные блюда.
«На средневековом рынке гости праздника познакомятся с древними ремеслами. По условиям этого зрелищного представления все ремесленники должны быть одеты в национальные, соответствующие эпохе костюмы. Они не смогут использовать современные технические средства для изготовления своих изделий», - сообщают сотрудники пресс-службы городской администрации.
Смоленск будет представлен делегацией из 14 человек, которую возглавят заместитель главы Администрации города по архитектуре, строительству и землеустройству Александр Бекбуллатов, заместитель главы Администрации г. Смоленска по социальной сфере Олеся Пестрякова и начальник управления культуры и туризма Администрации города Екатерина Сергеева.
Самобытную смоленскую культуру представят участники этногруппы «Белъ светъ» из города Десногорска, которые исполнят свои песни под аккомпанемент традиционных смоленских инструментов - свистулек, окарин, двойной смоленской свирели, волынок, колесной лиры, и студенты Смоленского государственного института искусств, которые в составе ансамбля народных инструментов «Смоленский сувенир» выступят с народными песнями и танцами.
Смоленский мастер-гончар Сергей Овчинников продемонстрирует процесс изготовления керамических изделий, а мастерица из Смоленска Наталья Москаева познакомит гостей Ганзейских дней со смоленскими народными куклами ручной работы.
Подготовила Анастасия НЕКРАСОВА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

5 минут назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров