В Смоленске при получении денег на взятку задержали адвоката

Новости
Смоленские чекисты взяли с поличным женщину адвоката, получившую от подсудимого 320 тысяч рублей. В СУ СКР против нее возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения).
Как сообщила «РП» старший помощник руководителя регионального СУ СК Наталья Хомутова, следствие считает, что адвокат ввела в заблуждение подсудимого, которому оказывала юридическую помощь при рассмотрении  судом уголовного дела по обвинению его в незаконном обороте наркотиков. Она потребовала от своего подзащитного передать ей не менее 600 000  рублей за решение вопроса о снижении наказания до условного срока. Обманывая подсудимого, адвокат пояснила, что деньги будут переданы должностным лицам, которые смогут повлиять на вынесение судом приговора.
Такие случаи не редкость. Защитник зная, что по делу условный срок может «выгореть» и без взятки, говорит своему подопечному, что передаст деньги судье, который смягчит приговор. На деле же, получив деньги от подсудимого, защитник никому их не передает. Но если судья вынесет условный срок, юрист приписывает заслугу себе и деньги оставляет себе. Но если осужденного отправят в колонию, деньги ему возвращаются.  
По нашим данным задержанный адвокат имеет богатый опыт. Но видимо вышла промашка.
- Довести свой преступный умысел до конца подозреваемая не смогла, так как 20 мая была задержана сотрудниками регионального управления ФСБ России с поличным при получении части денег в сумме 320 тысяч рублей, - говорит Наталья Хомутова.
Судя по всему, подсудимый, находившийся под подпиской о невыезде, и сам знал, что за хранение наркотиков он может отделаться условным наказанием. Поэтому обратился к чекистам. На улице Нормандии - Неман при передаче денег из рук в руки  адвоката задержали. Теперь и она находится под подпиской.    
В настоящее время  проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению всех обстоятельств  преступления.
Автор Василий Ганжала.







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
Новости партнеров