Смоленские поисковики нашли останки двух солдат Великой Отечественной войны

Новости
altОстанки двух воинов-участников Великой Отечественной войны удалось обнаружить бойцам поискового отряда «Честь и Долг». Раскопки проводились на улице Кутузова, недалеко от танка, установленного на въезде в город. Одного из солдат – уроженца Николаевской области (Украина) Николая Даниленко удалось идентифицировать. Второго – пока не получилось. Зато доподлинно известно: оба воина защищали родину от фашистских захватчиков в знаменитом Смоленском сражении 1941 года. Они воевали в паре, вместе шли на врага и бок о бок пролежали в земле почти 70 лет.
В минувший четверг их проводили в последний путь в церкви Меркурия Смоленского в Ситниках. Такой выбор символичен: святое место посвящено ратному подвигу воинов прошлого, а по соседству с ним располагается кузница кадров для современной армии – академия ПВО.
После отпевания останки солдат передали украинским поисковикам. Через несколько дней Николай Даниленко вернется на родину и вместе с боевым товарищем будет похоронен с полагающимися военными почестями. С особенным нетерпением ждет возвращения Николая на Украину его 73-летний родной брат.







Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров