Вместо березовой рощи – стройка на костях?

Новости
КостиГруппа смолян-энтузиастов пытается защитить от вырубки и коттеджной застройки уникальную мемориальную березовую рощу на пересечении улиц Багратиона и 1-й Парковой.
В начале 70-х годов прошлого века здесь обнаружили массовое захоронение погибших в годы Великой Отечественной войны. Найденные кости и черепа – не что иное, как останки наших дедов и отцов, расстрелянных фашистами. В 1972 году областной военкомат провел их эксгумацию. Еще через год, ко дню города, на основании решения горисполкома учащиеся школы № 20 под руководством директора Анатолия Шароварина высадили здесь тысячу именных берез - по числу павших в годы «великого лихолетья».
Среди юных комсомольцев был и Олег Фокин, у которого с войны не вернулись два деда – Федор Фокин и Павел Корниенко. Две недели назад Олег Владимирович сообщил «РП» о своей страшной находке - во время уборки территории, прилегающей к дому № 38 на улице Багратиона, был обнаружен… человеческий череп.
По его словам, березовая роща ни одно десятилетие является лакомым куском земли: «В начале девяностых сюда приходили с пилами - проводили «санитарную вырубку», а потом уже массово - с разрешающими документами на строительство. В результате число берез сократилось в три раза, зато по периметру «выросли» коттеджи».
Наш читатель неоднократно писал жалобы в различные инстанции и продолжает это делать до сих пор. От посягательств удалось защитить лишь часть территории. Другую, по его утверждениям, не прочь урвать некоторые предприимчивые смоляне: «Их нисколько не смущает, что березовая роща - огромное кладбище людей, благодаря которым мы победили в той грандиозной кровопролитной схватке. Кстати, столь масштабных захоронений в Смоленске больше нет!»
Вместо березовой рощи – стройка на костях?

Олег Фокин показал нам официальные документы, в том числе постановление мэра Смоленска от 1997 года, в которых четко прописано: «березовая роща (площадь 0,46 гектара) - охраняемый природный ландшафт и находится на балансе Горзеленхоза». А во времени экс-мэра Эдуарда Качановского она удивительным образом превратилась в «зеленую зону» и была разбита на четыре участка с утвержденными границами (452, 805, 1600 и 1800 кв. м.).
Как это произошло? Почему местные жители не были своевременно проинформированы об изменении статуса рощи и не приглашены на общественные слушания в городскую администрацию? Ответы на эти вопросы не получены до сих пор.
Зато два участка уже оказались в частных руках. Владелец третьего, видимо, появится в ближайшее время. В итоге от некогда величественной мемориальной рощи остается скромная территория площадью 1800 кв. м.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

21 минуту назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров