В Смоленске впервые за полтора века переиздана раритетная историческая книга

Новости

В преддверии 1150-летия города было переиздано одно из раритетных изданий. В книге содержатся уникальные сведения о Смоленщине с древнейших времен и до середины XIX века.
До последнего времени в библиотеках Смоленска имелось лишь два экземпляра книги нашего известного земляка - историка и педагога Николая Васильевича Трофимовского «Историко-статистическое описание Смоленской епархии», изданной в 1864 году.
Пользовались этим раритетом лишь «избранные»: краеведы, историки, писатели, археологи. А ведь в книге содержатся уникальные сведения о нашей малой родине (с древнейших времен и до середины XIX века),  которые полезно знать читателям всех возрастов и профессий, начиная от школьников, студентов и кончая пенсионерами. На это первым обратил внимание известный смоленский историк и краевед, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, председатель регионального отделения Союза краеведов России иеромонах Рафаил (Ивочкин). По его инициативе в этом году книга переиздана в твердом переплете тиражом 1000 экземпляров и поступила в библиотеки области. Как редактор он пишет в «Слове к читателю»: «Предлагаемая вниманию... книга Н.В Трофимовского дана в современной орфографии, за исключением цитированных автором документов. Также во время работы над публикацией были исправлены замеченные опечатки. Авторские подстраничные сноски сохранены за исключением использованных им исследований».
Инициативу коллеги поддержали директор смоленского издательства «Свиток», член Союза краеведов России Ирина Флиманкова и секретарь Смоленской епархии, кандидат исторических наук, член Союза писателей России иеромонах Серафим (Амельченков). Последний в предисловии «Книга, издаваемая раз в полтора века» отмечает: «Написанием данной книги Н.В. Трофимовский занимался в период работы в Смоленской семинарии, что позволило ему использовать материалы архивов Смоленской духовной консистории, канцелярии епископа Смоленского и Дорогобужского, смоленских храмов и монастырей».
Вдумчивый читатель не может не заметить, как, используя  огромный комплекс источников, автор раскрывает историю монастырей, храмов и святынь Смоленщины. На страницах привлекает внимание описание обычаев и духовных традиций смолян, жизней подвижников благочестия.
В приложении можно увидеть фотографии с видами церковных зданий Смоленской губернии в начале XX века. Они представлены коллекционерами И.А. Трапезниковым и М.М. Ермолаевым.

 

 







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров