В Смоленске открылась фотовыставка Николая Дементьева

Новости

В Смоленске открылась фотовыставка Николая ДементьеваИзвестный смоленский фотохудожник Николай Дементьев самобытно осмысливает явления окружающего мира. Что и подтвердила его персональная выставка, развернутая на четвертом этаже областной универсальной библиотеки им. А.Т.Твардовского.
Свою экспозицию автор назвал «Крестный ход длиною в жизнь». И это вполне оправданно, учитывая, что среди представленных снимков немалая часть посвящена крестным ходам, проходившим не только в Смоленске, но и в отдаленных уголках России. Понятно, что фотомастер и сам участвовал в этих многодневных шествиях и преодолевал вместе со всеми десятки километров.
Любой крестный ход - это разновидность молитвы. Люди не просто несут кресты, иконы и хоругви - они беспрерывно молятся, своим шествием освящая окружающую местность и привлекая сотни, а то и тысячи паломников. Николай Дементьев сумел запечатлеть светлые лица молящихся и те немалые трудности, которые они преодолевают в пути. Трогательно видеть на одном из снимков, как вместе со взрослыми идут дети и огибают бурелом.
Во время крестных ходов автору удалось создать целую серию фотопортретов православных верующих. Все они разные: сосредоточенные, целеустремленные, немного грустные, а чаще торжествующие. Тема эта поистине неисчерпаемая, не хватит целой жизни, чтобы по-настоящему раскрыть ее...
В Смоленске открылась фотовыставка Николая ДементьеваНа выставке представлены еще два перспективных творческих направления автора: «Жизнь монастырей» и «Русская деревня». Глядя на фотоснимки, мы соприкасаемся с особым духовным миром, связанным с вечностью. Разве неинтересно видеть, как возрождается монашество, как сопротивляется современное село вызовам времени? Все эти снимки - черно-белые, что позволяет автору сосредоточиться на самой сути жизненных явлений. Но это не значит, что Николай Дементьев совсем отказался от цветных фотографий. Они тоже присутствуют на выставке, но в гораздо меньшем количестве. В этой «радужной» технике у мастера особенно получаются сюжеты, связанные с детьми...
По мнению специалистов, присутствовавших на открытии выставки, автору удаются репортажные съемки. Его привлекает острота момента, который больше никогда не повторится в жизни. Он сохранил эти чудесные кадры для нас.
В Смоленске открылась фотовыставка Николая ДементьеваВ библиотеке можно было познакомиться и с печатными изданиями, которые иллюстрировал Николай Дементьев в соавторстве с прозаиками, поэтами, журналистами. К примеру, каталоги «Переплеты судеб», «Человек. Круговороты бытия», фотоальбом «Феномен митрополита Кирилла». Это еще одно важное направление творчества фотомастера.
Приходится удивляться, как ему удается совмещать творчество с общественной и журналистской работой. Николай Дементьев - секретарь молодежного творческого объединения им. М.Наппельбаума при Смоленской организации Союза фотохудожников России, член правления СО СФР, журналист областных газет. Секрет успеха в его необычном трудолюбии и целеустремленности.








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

44 минуты назад
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный ...
сегодня, 11:02
Мужчина не смог смириться с разводом и напал на экс-супругу,...
сегодня, 10:28
Женщина не пропустила другую машину и получила травмы.
Новости партнеров