Православные смоляне готовятся отметить Пасху

Новости
Завершается Великая суббота, посвященная воспоминанию о сошествии Христа в ад для избавления душ умерших.
Великая суббота - время покоя, радостного и сосредоточенного ожидания пасхальных торжеств, переживание победы над грехом и смертью. После литургии в этот день происходит первое освящение пасхального угощения - куличей и пасх.
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе.
На литургии архипастырь и священнослужители сменили черное облачение на белое, предвосхищая праздник Воскресения Христова. О значении этого дня и о предстоящем торжестве епископ Исидор сказал в проповеди:
- Дорогие братья и сестры, сегодня Святая Церковь воспевает: «Да молчит всяка плоть человеча», - потому что в этот предпасхальный вечер Господь совершает великое чудо - дело нашего спасения. В этот предпасхальный вечер Господь сходит во ад, чтобы вывести души праведников из него, чтоб возвестить Свое преславное воскресение и победу над смертью и диаволом.
И мы, предощущая грядущую Пасху Господню, вместе со Святой Церковью воспеваем: «Воскресни, Боже, Суди земли, яко Ты царствуеши вовеки!».
В ночь с 4 на 5 мая во всех храмах Смоленска и области пройдут пасхальные богослужения. В Свято-Успенском кафедральном соборе в 23.00 начнется Полунощница с каноном Великой субботы, в полночь - пасхальная Заутреня.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:31
3 минуты назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
Новости партнеров