Экономику усилят

Новости
В Смоленской области создадут территориально-отраслевые кластеры по приоритетным направлениям промышленного производства.
Как было отмечено на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, рост количества неконкурентоспособных учебных заведений профессионального образования и острый недостаток квалифицированных специалистов в некоторых отраслях экономики требуют модернизации учреждений НПО, СПО и ВПО.
- Достижение основной цели непрерывного образования возможно только в кластерной среде, - подчеркнула начальник облдепартамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко. - Формирование и развитие региональных кластеров (группа соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере) даст важное конкурентное преимущество современной экономике и обеспечит ее реальный эффект.
Это будет способствовать появлению новых малых предприятий, обслуживающих лидирующие предприятия кластера, и позволит увеличить налогооблагаемую базу. И что очень важно - будет возможность переориентировать убыточные предприятия на выпуск продукции, востребованной в кластере, и быстро внедрить инновационные технологии.
На заседании комиссии облдепартаменту экономического развития и торговли поручено определить до апреля следующего года приоритетные направления экономики региона с целью выделения отраслей для развития и создания территориально-отраслевых кластеров. А учреждения профобразования в течение 2014 - 2016 годов должны предусмотреть подготовку востребованных специальностей.
Долги сокращаются
Официальная задолженность по зарплате на промышленных предприятиях и в организациях Смоленской области на начало апреля составила 8,4 млн. рублей. В сравнении с мартом она уменьшилась на 5,3 млн. Причина - отсутствие собственных средств организаций.
Больше всего задолжали работникам Ярцевского района - 2,6 млн. рублей. За ним следуют Демидовский и Починковский - по 1,3 млн.
Из 18 регионов ЦФО Смоленщина по этому показателю заняла 11-е место.
Автор Василий Ганжала.







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров