Епископ Исидор призвал смолян сдавать кровь

Новости
ИсидорНакануне национального Дня донора в России, который отмечается в субботу 20 апреля, епископ Смоленский и Вяземский Исидор обратился к духовенству и мирянам области с призывом сдать донорскую кровь.
- В дни, когда Православная церковь повсеместно совершает Великий пост, когда каждый христианин не только на словах, но и на деле призван подтверждать свою веру делами милосердия, я обращаюсь ко всем вам - священнослужителям Смоленской епархии, смолянам, с призывом совершить дело милосердия - пожертвовать собой, пойти и сдать донорскую кровь в пунктах переливания крови.
Господь в Священном Писании говорит нам о том, что «нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя». Пожертвовать кровь ради ближнего - и есть свидетельство нашей жертвенной любви к Богу и к людям. Не этого ли от нас ждет Господь? - обратился епископ.
- Сегодня не только в Смоленской области, но и по всей России многие больные, находящиеся на грани жизни и смерти, ждут от нас помощи. А ведь значительное число страдающих недугом - дети. Мы с вами прекрасно знаем о том, что жизненный путь каждого из нас скоротечен. Но мы также знаем о том, что добрый человек оставляет после себя добрые дела и добрую память. Господь устами псалмопевца Давида говорит нам, что «в память вечную будет праведник». Ни одно доброе дело, совершенное нами ради ближнего, не будет забыто Господом. Поэтому в дни, когда в Смоленской области проходит акция по сдаче донорской крови, я своим личным примером призываю вас пойти и сдать кровь для ближнего своего.
После обращения владыка Исидор ответил на вопросы корреспондента «РП».
-  Призыв сдать донорскую кровь - это рекомендация «сверху» или ваша инициатива?

- Это моя собственная инициатива, которая на самом деле успешно реализуется во многих епархиях Русской православной церкви уже сейчас. Более того, сегодня, 17 апреля, мы празднуем, если можно так сказать, Всемирный день борьбы с гемофилией. Буквально вчера я прочитал в СМИ, что коллектив УФСКН сдал кровь, и врачи очень благодарны им за проявленную инициативу. Смоленская епархия не может находиться в стороне от бед жителей нашей области. Поэтому, когда в эти дни нам грозит опасность подтопления, мы заранее циркуляром извещали всех священнослужителей, чтобы они при необходимости во взаимодействии с органами МЧС оказывали помощь населению... Нет ничего необычного в том, что мы совершаем. Более того, насколько мне известно, епархия и в прошлые годы успешно осуществляла эту миссию по сдаче крови.
- У вас накануне этого обращения были какие-то консультации с руководством и медицинскими работниками региона?
- Конечно, я нахожусь в тесном рабочем взаимодействии и с губернатором области Алексеем Владимировичем Островским, и с начальником Департамента здравоохранения Владимиром Ивановичем Степченковым. И сегодняшнее мое выступление было согласовано в том числе и с ними. Я считаю, что когда светская власть вместе с церковью совершает согласованные действия, тогда положительный эффект бывает сильнее.
СПРАВКА РП
В День донора в Смоленске будут организованы передвижные пункты приема крови. Также желающие стать донорами могут обратиться в ОГБУЗ «Смоленский центр крови» по адресу: Смоленск, ул. Ковтюхова, 6. Как сообщили в епархии, по предварительным подсчетам, в субботу ожидается приезд в Смоленск от 150 до 200 священников и мирян из районов области. Кроме того, 24 и 25 апреля в Дорогобужском и Сафоновском районах сдадут кровь 110 православных христиан.







Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров