Смоленские художники участвовали в международном проекте "Коллегиум" в Белоруссии

Новости
В Орше (Республика Беларусь) прошла объединенная выставка произведений современного изобразительного искусства России, Армении, Болгарии и Белоруссии.
В масштабном международном художественном проекте «Коллегиум» приняли участие живописцы, графики и скульпторы Смоленского региона. Как пояснил участник проекта, известный художник-график из Смоленска Валерий Ляшенко, в основе проекта - философская по своей глубине и концептуальности идея профессионального и духовного единения художников. Их цель - представить зрителям широкий спектр направлений развития искусства начала XXI века. «Коллегиум» - это не просто художественный проект и экспозиционное пространство, но еще и место организации творческого сообщества, формирования новых традиций и презентации авторских экспериментов.
Кстати, сам Валерий Ляшенко показал в Орше оригинальные графические листы из серии «Города зимой», выполненные углем. В центре ночной композиции - символ нашего города Успенский кафедральный собор, ярко и торжественно возвышающийся над другими зданиями.
Достойно представили искусство нашей области и такие известные графики и живописцы, как Нина Игнатенкова, Владимир Лавренов, Владимир Еленецкий, Владимир Петьков, Валентин Кожевников, Владимир Ельчанинов, Михаил Машков, Геннадий Намеровский, Анатолий Попов.
Смоленскую экспозицию, самую крупную в «Коллегиуме», хорошо дополняют работы наших скульпторов – Валерия Гращенкова, Ольги Барановской, Людмилы Ельчаниновой, Константина Куликова, Антонины Русецкой. Последняя представила бронзовый портрет Петра Первого, над образом которого работала достаточно долго. Скульптор считает, что в Смоленске нужно поставить памятник императору, так много сделавшему для развития древнего города.
Порадовали и художники других городов, особенно Витебска и Орши. В этом году впервые к российско-белорусскому проекту, существующему с 2009 года, подключились также другие страны, что свидетельствует о перспективности творческого обмена в таком необычном формате.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
15 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров