В Смоленске преобразят Лопатинский сад

Новости
С площадок парка исчезнут старые аттракционы, появится много цветов, а в пруд, возможно, запустят белых амуров, толстолобиков и карпов.
На прошлой неделе в институте бизнеса и предпринимательства прошел «круглый стол», посвященный вопросам разработки Концепции развития и создания инфраструктуры зоны отдыха на территории центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад».
По словам ректора Смоленского института бизнеса и предпринимательства Валерия Грушенко, идея о необходимости разработки такой Концепции была озвучена еще осенью прошлого года. Все это время над ее разработкой работали дирекция парка и слушатели Молодежной бизнес-школы института бизнеса и предпринимательства.
- Очень важно, что у нас появились партнеры, небезразличные к нашему городу люди - представители бизнес-структур и молодые дизайнеры - студенты СмолГУ, - отметил Валерий Грушенко.
- Парк должен отвечать современным требованиям, предъявляемым к досуговым местам. В то же время ему необходимо сохранить исторический облик, - рассказал о первых итогах сотрудничества директор парка «Лопатинский сад» Сергей Черняков. Уже этим летом на знаковых площадках планируются большой фронт работ - в зоне аттракционов начнут менять устаревшие карусели. На Массовом поле рассматривается возможность сделать брусчатое покрытие, а на месте зимнего катка разместить спортивные снаряды, провести реконструкцию «Мостика вздохов». В пруды запустить белых амуров, толстолобиков, карпов. Это бы решило проблемы  стоячих водоемов. Претерпит изменения зона питания. Продолжатся работы по созданию зеленых зон, обновлению ландшафта.
«Изюминками» сезона, по мнению Сергея Александровича, должны стать два фонтана на центральной аллее, вазоны в районе аллеи 1812 года, сад камней у входа со стороны 28-й школы, «Качели любви», ротонда в обрамлении декоративных растений и цветников, а также лебеди, которых вновь планируют поселить на водоемах парка.
На встрече заострили внимание и на таких проектах, как увековечение памяти А. Г. Лопатина, а также установка в районе «Горбатого мостика» ваз Микешина. Было высказано мнение, что в перспективе должен измениться и центральный вход в парк.
В заключении директор парка подчеркнул, что многие проекты и бизнес-идеи нашли одобрение у руководства областной и городской администраций.
Автор Юлия СОБОЛЕВА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

3 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров