В Смоленской области появятся «родители на общественных началах»

Новости
ЦФОСегодня в Смоленске прошло пленарное заседание Общественной палаты ЦФО. Общественники искали точки соприкосновения с исполнительной властью по наиболее острому сейчас «сиротскому» вопросу.
Областной центр посетили помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ирина Потехина и секретарь Общественной палаты ЦФО Сергей Крикалев. После награждения многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной председатель Общественной палаты Смоленской области Елена Ульяненкова рассказала собравшимся, что сейчас в ЦФО проживает 120 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цифра, объясняющая, сколько сирот насчитывается в нашем регионе, не прозвучала. О материальной составляющей, выплачивающейся приемным родителям, также не говорили.
Хотя, надо отдать должное, темы таких серьезных вопросов, как обеспечение сирот жильем и их трудоустройство были затронуты. Особое внимание Елена Александровна уделила проблеме того, что новый закон «Об образовании», вступающий в силу с этого учебного года, не учитывает  сирот в качестве льготников при поступлении в вуз.
Обсуждая тему «Общественного контроля за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», общественники пришли к выводу, что возьмут сирот на поруки и проследят за соблюдением их прав.
Интерес вызвал и доклад руководителя телевизионной программы «Пока все дома», руководителя информационно-поисковой системы для усыновителей «Видеопаспорт» Тимура Кизякова. Он сообщил, что данная система позволяет людям, готовым взять в семью приемного ребенка, получить исчерпывающую информацию о малыше в Интернете. «Видеопаспорт» дает возможность взять в дом ребенка из другого региона. В 2010 году в нашей области было сделано 20 таких паспортов. 16 юных смолян обрели родителей, никого из них в детский дом не вернули. Эта работа в нашем регионе будет продолжена.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

37 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров