Смоленская область в числе первых регионов приступила к поэтапному повышению зарплат соцработников

Новости
ВрачВ соответствии с Указом Президента России и в целях повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Смоленщины, облдепартаментом по социальному развитию в настоящее время проводится работа по повышению средней заработной платы соцработников, врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также педагогических работников учреждений соцзащиты, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
К 2018 году размер заработной платы социальных работников, среднего и младшего медицинского персонала, а также педагогических работников будет доведен до 100 процентов, а врачей - до 200 процентов от средней заработной платы в Смоленской области.
С 1 января 2013 года департаментом Смоленской области по социальному развитию - в одном из первых субъектов ЦФО, в 24 подведомственных учреждениях за счет средств от приносящей доход деятельности производятся выплаты стимулирующего характера в размере не менее 20 процентов от уровня МРОТ: младшему медицинскому персоналу, работникам рабочих профессий (сотрудники столовой, прачечной, технический персонал). В 2012 году минимальный размер оплаты труда работников данных категорий составлял 5205 рублей. В целях увеличения заработной платы в 2013 году планируется направить на эти цели не менее 35 млн. рублей.
Как сообщает пресс-служба администрации Смоленской области, с 1 марта региональным департаментом проведено повышение базовых окладов социальных работников на 20 процентов. В настоящее время их средняя заработная составляет 7,66 тыс. рублей (в 2012 году - 6,02 тыс. рублей).
В 2013 году продолжится поэтапный рост базовых окладов социальных работников: с 1 июля - на 22,7 процентов, с 1 октября - на 20 процентов, а рост базовых окладов педагогических работников с 1 сентября составит 13 процентов.
Таким образом, средняя заработная плата социальных работников в 2013 году достигнет 9,6 тыс. рублей и составит 47,5 процентов от средней заработной платы по Смоленской области (средняя заработная плата по Смоленской области в 2013 году ожидается на уровне 20 329 рублей). Расходы на заработную плату социальных работников, по сравнению с 2012 годом, увеличатся на 94,0 млн. рублей, в том числе: за счет оптимизации учреждений социального обслуживания 5,6 млн. рублей, средств от приносящей доход деятельности - 16,2 млн. руб.
Также средняя зарплата педагогических работников учреждений социального обслуживания, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в 2013 году достигнет 15,25 тыс. рублей, что составит 75% от средней заработной платы по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров