В Смоленской области состоялись мероприятия, посвященные дню рождения Юрия Гагарина

Новости

Гагарин9 марта в городе Гагарине прошли торжества в честь первопроходца космоса.
На малую родину Юрия Алексеевича прибыла делегация во главе с космонавтом первого отряда, дважды Героем Советского союза Алексеем Леоновым. Вместе с ним приехали Герой Советского Союза и России, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв, отряд космонавтов во главе с его командиром - Сергеем Волковым.
Все они приняли участие в торжественном митинге, который, по традиции, состоялся на центральной площади города. Здесь собрались многочисленные гости, участники Международных чтений, гагаринцы.
Алексей Леонов отметил, что уже второе поколение собирается на Красной площади города Гагарина 9 марта.
"Холодно сегодня, а вы пришли. Спасибо вам за это. За вашу память, за глубокое уважение к человеку, который ходил по улицам этого города, который рассказал всем людям про этот город и рассказал всем людям о своем полете, - отметил Алексей Леонов. - Сегодня на конференции мы будем говорить об экологии. И молодой человек, тогда еще 25-летний Юрий Гагарин, после своего полета сформулировал экологическую проблему всего земного шара. Какие замечательные слова он сказал: «Облетев землю на корабле-спутнике «Восток» я увидел, как прекрасна наша Земля - голубая планета». И дальше: «Люди, давайте хранить и приумножать красоту Земли, а не нарушать». Сегодня мы будем с вами говорить о том, как сохранить красоту Земли. Сегодня сюда приехали россияне с докладами со всей страны. И с каждый годом конференция представляет все большую научную ценность для экологической сферы».
Губернатор Смоленской области Алексей Островский подчеркнул:«То, что Смоленская земля родила такого сына, как Юрий Алексеевич Гагарин - это, конечно, очень здорово, но это и громадная ответственность для местных властей, областной администрации. Конечно, нам нужно менять к лучшему город, район. Тем более, для этого есть все условия - близость к Москве, к федеральной автодороге Москва-Минск. Безусловно, в планах областной администрации, в моих планах совместно с руководством района менять здесь ситуацию к лучшему: приводить инвесторов, создавать новые рабочие места, повышать уровень жизни гагаринцев. В этом смысле знаменитые слова Юрия Гагарина «Поехали!» - замечательный девиз для областной власти: в каком интенсивном режиме нужно работать, чтобы достичь результатов».
По информации пресс-службы администрации Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
52 минуты назад
сегодня, 13:57
Новости партнеров