Выставка "Зимний вернисаж" в Смоленске

Новости
вернисажВ областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского открылась традиционная годовая выставка Ассоциации художников-педагогов Смоленска и области.
Как пояснил руководитель ассоциации, преподаватель Дворца творчества детей и молодежи Владимир Беляев, «на вернисаже представлены работы авторов из Смоленска, Гагарина, Рославля и других городов региона. Художники, разные по опыту и мастерству, в своем творческом самовыражении не ограничены никакими рамками. Темы - свободные.
Среди работ есть настоящие шедевры. Начинающие живописцы и графики ориентируются на планку, поднятую настоящими мастерами. В этом одна из главных задач выставки».
Зрителей привлекает сюжетная картина Владимира Денисова «Твардовский. Переправа», выполненная маслом в виде сложной композиции. На переднем плане - автор «Василия Теркина» с блокнотом и в гимнастерке. Он сосредоточенно думает, вспоминая переломные моменты войны. Позади него наши бойцы под смертельным огнем врага переправляются через Днепр. Почти физически зритель чувствует напряжение боя…
Пожалуй, это единственная сюжетная работа.
На выставке преобладают городские и сельские пейзажи, натюрморты. Художники передают свое настроение и тончайшие нюансы красок, свойственные разным временам года. Не оставляет равнодушной красота родных уголков малой родины.
По общему признанию профессионалов, отменным мастерством блеснула Татьяна Колодяжная, представившая несколько изящных акварелей. Особенно выразительны «Оттепель» и «Усадьба в Новоспасском», написанные скупыми мазками идеально подобранных красок.
Летним теплом дышат живописные полотна (холст, масло) в исполнении члена Союза художников России, директора Гагаринской художественной школы Елены Антоненковой. Необычайно красив декоративный «Натюрморт с тыквой и физалисом» известной художницы Эвелины Тимченко. Своеобразной композицией удивляет графический лист «Старая лампа» Аллы Багдасарьян…
И подобных творческих находок, удивляющих и запоминающихся, на выставке немало. Особенно радуются многочисленные ученики авторов-педагогов. Молодым есть, у кого учиться.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
38 минут назад
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров