Патриарх Кирилл: 4 года на Патриаршем Престоле

Новости
Кирилл1 февраля Русская православная церковь отмечает День интронизации святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ровно четыре года назад он занял Патриарший Престол, а до этого – 27 января января 2009 года Поместный собор РПЦ большинством голосов избрал митрополита Кирилла Патриархом. Также с 6 декабря 2008 года владыка являлся местоблюстителем Патриаршего Престола.
Напомним, что почти четверть века будущий Патриарх занимал архиерейскую кафедру в Смоленской епархии. За это время построены православные храмы: Святых Новомучеников и Исповедников Российских, Святого мученика Меркурия Смоленского, Державной иконы Божией Матери в Смоленске, Казанской иконы Богоматери в Рудне, Благоверного князя Феодора в Смоленском районе и многие другие. Открыты монастыри и восстановлены древние храмы. Налажена многоступенчатая система духовного образования, установлены добрые контакты с властными структурами всех уровней.
Патриарх Кирилл ведет авторскую передачу «Слово Пастыря» на Первом канале  и издал одноименную книгу, пользующуюся широком спросом у читателей. Актуальны и другие его книги и статьи, просвещающие народ и отвечающие на разнообразные вызовы современности.







Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров