Когда подорожает проезд в смоленских маршрутках

Новости

Маршрутка- Здравствуй, уважаемая редакция!
В сентябре 2012 года проезд в общественном транспорте Смоленска подорожал до 12 рублей, однако маршрутчики оставили тариф без изменения. Очевидно, что вечно это продолжаться не будет. Когда и на сколько вырастет плата за проезд в маршрутке?
Григорий Иванов, г. Смоленск
Отвечает Елена Соколова, начальник отдела контрольно-аналитической работы департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике:
- Последний раз перевозчики г. Смоленска обращались к нам за пересмотром тарифа год назад - 24 января 2012 года. К заявлению прилагался плановый расчет поездки за 17 рублей 50 копеек. Никаких документов, подтверждающих фактически понесенные расходы, представлено не было. По этой причине департамент направил маршрутчикам уточняющий запрос - предоставить информацию о показателях финансово-хозяйственной деятельности, расписании движения, величине общехозяйственных расходов, количестве перевезенных пассажиров и ряд другой информации.
Ответа не последовало. Зато в суд было подано заявление о признании бездействия департамента, выразившегося в отказе от пересмотра тарифов, незаконным. Перевозчики также просили суд обязать Департамент установить экономически обоснованные тарифы. Арбитражный суд Смоленской области отказал им в удовлетворении исковых требований. К этому заключению пришли и судьи, рассматривавшие апелляционную жалобу. Во вторник, 22 января 2013 года, эти претензии отклонил уже Федеральный арбитражный суд Центрального округа в Калуге.
Впрочем, в декабре 2012-го перевозчиками было подано другое исковое заявление - о признании недействующим постановления Департамента от 12.05.2011 № 118 "Об установлении тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении". Дата предварительного судебного заседания по этому делу - 18 февраля 2013 года.
Напомним, нынешние расценки на проезд в маршрутках установили в мае 2011 года. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

50 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров