В Смоленской области участились случаи мошенничества с банковскими картами

Новости
МошенникиАферы совершаются по четко отработанной схеме. На номер абонента приходит sms с текстом о блокировке карты и номером телефона, на который нужно позвонить для разблокировки. Когда потерпевший набирает указанный номер, его направляют к банкомату, где предлагают совершить ряд действий, конечным результатом которых является перевод сбережений на чужой счет.
Только за минувшие выходные в области зарегистрировано три таких случая, за прошедшие сутки - еще три. На удочку мошенников попадаются и пенсионеры, не очень разбирающиеся в современных технологиях, и молодые люди, имеющие высшее образование, и жители Смоленска, и жители райцентров, например, Гагарина.
Люди расстаются с суммами от 6 тысяч рублей до 70 тысяч рублей. Причем потерпевших не останавливает ни то, что в сообщении не указано название банка, ни то, что указанный телефонный номер - не смоленский и даже не московский (что было бы логично), а самарский (код Самары - 846). В последних шести случаях деньги были переведены именно в этот город.  
УМВД России по Смоленской области предупреждает: не стоит быть слишком доверчивыми и идти на поводу у мошенников. При получении такого сообщения самое разумное - проигнорировать его. Но если все же есть сомнения, в УМВД советуют звонить по номеру, указанному на обороте банковской карты. Как правило, это бесплатно.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров