Когда в Смоленской области подорожают услуги ЖКХ

Новости
В первом полугодии 2013-го в Смоленской области повышения тарифов не произойдет, зато во втором - запланирован скачок. Ежемесячный коммунальный платеж смолян вырастет сразу на 11,5 процента.
- С 1 июля тарифы на электроэнергию и природный газ в нашем регионе увеличатся на 13,3 и 15 процентов соответственно. А вот цены на тепловую энергию, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод в муниципальных образованиях могут различаться. В среднем по области гигакалория тепла подорожает на 13,2 процента, кубометр холодной и горячей воды, а также водоотведение - на 7 процентов, - сообщила «РП» Елена Соколова, начальник отдела контрольно-аналитической работы департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и промышленности.
Кстати
Годовой рост тарифов в нашем регионе на полпроцента ниже общероссийского (12 процентов). Как уточнил на правительственном совещании по ЖКХ глава Министерства регионального развития РФ Игорь Слюняев, в среднем по стране теплоснабжение подорожает на 11,4 процента, водоснабжение и водоотведение - на 10 процентов, а электроэнергия и газ - на 15 процентов.
В Москве, где плата за «коммуналку» и так достигает рекордных значений, услуги ЖКХ в этом году возрастут на 9,7 процента. Но даже это значение превышает показатель инфляции. Его в 2013 году планируют сдержать в диапазоне 6 - 9 процентов.
Когда в Смоленской области подорожают услуги ЖКХ

Напоминалка "РП"
С 1 января 2014 году во всех регионах России введут социальные нормы на электроэнергию, а в 2015-м - на водоснабжение (наш регион не исключение). Согласно новым правилам на некоторый объем потребленной услуги установят определенный тариф, а за ресурс, израсходованный сверх нормы, придется платить по более высокой расценке.
Таким образом, счет ежемесячных трат смоленских семей, в чьих квартирах к указанной дате не окажется счетчиков, увеличится в несколько раз, поскольку индивидуальный расход воды (он определятся как произведение норматива на число жителей) превысит «разрешенное» правительством значение в разы.
Тестирование социальных норм проведут во втором полугодии 2013 года в 15 регионах на примере потребления электроэнергии. Смоленский соцнорматив рассчитают ближе к осени, и об этом обязательно на своих страницах расскажет «РП».







Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров