В Смоленске увековечили память Героя России Сергея Железнова

Новости
ГеройТоржественная церемония открытия памятной доски прошла у смоленской школы №30, которой присвоено имя Сергея Железнова, ее выпускника.
Капитан Сергей Александрович Железнов с мая 2002 года выполнял задачи в рамках контртеррористической операции по ликвидации незаконных вооружённых формирований на Северном Кавказе. Он лично участвовал более чем в 25 спецоперациях. По завершении срока служебной командировки Сергей Александрович задержался на несколько дней, чтобы передать опыт вновь прибывшим товарищам.
25 сентября 2002 года, являясь старшим в группе сотрудников из четырех человек, капитан Сергей Железнов выехал на легковой автомашине для выполнения служебных задач на территории Веденского района Чеченской Республики. Выполнив намеченные мероприятия, группа в вечернее время возвращалась в населенный пункт Первомайское.
На одном из участков дороги боевики открыли ожесточённый огонь из автоматического оружия и подствольных гранатомётов по автомобилю. В ходе боя трое сотрудников были убиты. Оставшийся в живых капитан Железнов принял меры к уничтожению документов, содержащих секретную информацию. После этого, отстреливаясь от приближавшихся боевиков, пытавшихся взять его в плен, Железнов начал отходить в сторону ближайшего блокпоста федеральных сил, офицер получил множественные огнестрельные ранения ног и, осознавая своё критическое положение, чтобы избежать плена, подорвал себя ручной гранатой. Капитан Железнов погиб, оставшись верным присяге и воинскому долгу.
В Смоленске увековечили память Героя России Сергея ЖелезноваЗа героизм, беззаветное служение Родине, самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, капитану С.А. Железнову было присвоено звание Героя Российской Федерации.
«Отрадно, что все мы сегодня здесь собрались для того, чтобы отдать еще один долг Сергею Александровичу, открыв памятную доску в честь него, в честь его подвига. Казалось бы, мы живем в мирное время, но это только кажется, потому что не так далеко отсюда, на В Смоленске увековечили память Героя России Сергея ЖелезноваСеверном Кавказе, по-прежнему, пускай, в более спокойном и в менее интенсивном режиме, действующие сотрудники УФСБ России по Смоленской области принимают участие в контртеррористических операциях. Благодаря этому мы с вами можем спокойной ходить по улицам наших городов, хотя еще недавно звучали взрывы в городах центральной России и даже в ее столице, как отголоски того, что происходило на Северном Кавказе», - отметил, выступая на мероприятии, Алексей Островский.
По информации пресс-службы администрации Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
Новости партнеров