Смоленские коммунальщики отчитались об уборке снега

Новости
Вывоз снега Руководители Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска, МКП «СпецАвто» и ОАО «Жилищник» рассказали о том, какими силами и средствами городские коммунальные службы справляются с уборкой улиц после первого в этом году крупного снегопада.
- Сегодня муниципальные казенные предприятия «СпецАвто», «Зеленстрой» и «Дормостстрой» производят уборку улиц, скверов и парков, - рассказал начальник производственно-технического отдела Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска Николай Шаповалов. - Составлены графики, согласно которым в первую очередь необходимо очистить от снега и наледи центральные улицы города. С учётом погодных условий и большого количества выпавшего снега на очистку всех автомобильных дорог города может понадобиться более суток.
Проблемы с уборкой проезжей части от снега и наледи являются следствием нехватки специальной техники. Данный вопрос будет решен уже в ближайшее время. До конца 2012 года в распоряжение городских коммунальных предприятий поступит 31 единица спецтехники: 12 машин КДМ, 9 тракторов, 2 автогрейдера, 4 погрузчика и 4 мини-погрузчика. Из них 10 машин КДМ и 8 тракторов прибудут в Смоленск уже в ноябре.
- За минувшие сутки (с 20.00 29 октября по 20.00 30 октября) на уборке улиц города Смоленска работало 58 единиц техники, из них 7 единиц - привлечённый транспорт, - сообщил генеральный директор МКП «СпецАвто» Геннадий Филипенков. - Ночью работало 42 единицы техники, днём - 16 единиц. В Заднепровском районе работало 14 единиц техники, в Ленинском районе - 21 единица, в Промышленном районе - 22 единицы. Сегодня в нашем парке 120 единиц техники. Анализируя итоги работы за прошлый год, можно прийти к выводу, что мы успеваем и подметать, и посыпать улицы.
В прошлом году была задержка только по вывозу снега, но в этом году проблема должна быть решена с помощью новой техники, которая была закуплена по инициативе главы Администрации города Смоленска Николая Алашеева при поддержке депутатов Смоленского горсовета.
В этом году мы закупили 16000 тонн пескосоляной смеси. Причём в прошлом году содержание соли в данной смеси составляло 9%, а в этом году оно приблизится к 10%. Таким образом, смесь будет работать лучше, и для посыпки дорог её понадобится меньше.
Очистка от снега и наледи внутридворовых территорий - обязанность управляющих компаний, оказывающих коммунальные услуги смолянам - собственникам жилья, согласно заключенным с ними договорам на обслуживание.
Городское коммунальное предприятие ОАО «Жилищник» на данный момент обслуживает 1854 многоквартирных дома. За минувшие сутки на уборке внутридворовых территорий работали 510 сотрудников «Жилищника» - уборщиков дворовых территорий и мастеров, а также 10 единиц спецтехники - машин КДМ и тракторов. Предприятие заготовило порядка 1000 кубических метров песка, который уже поделен между ЖЭУ и в целях оперативного использования складируется во дворах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров