Егор Осман: «Вокруг было много взрослых, но помочь мне никто не захотел»

Новости
ГеройРославльского девятиклассника наградили медалью «За спасение погибавших».
Эта история случилась в мае прошлого года. Пожилой человек с маленьким внуком переходил вброд реку Остер, но упал. Как потом показала экспертиза, с ним случился сердечный приступ. В это же время на реке Остер отдыхал Егор Осман, тогда еще семиклассник школы №5. Услышав крики о помощи, мальчик ринулся к берегу. Наспех стащив с себя одежду, Егор бросился в воду. Дедушка уже не дышал, а ребенок судорожно барахтался, хватал ртом воздух, но водная стихия тащила его камнем ко дну. Егору стоило больших усилий спасти малыша.
- Вокруг было много взрослых, но помочь мне никто не захотел. Все только стояли и кричали, - вспоминает Егор. - Кроме того, когда я вышел из воды с ребенком на руках, один мужчина поинтересовался, почему я не вытащил сразу двоих. Я ответил, что мне не хватило сил, и предложил ему сделать это вместе. Но он категорически отказался, сказал, что не умеет плавать.
Позже Егор узнал, что спасенного мальчика зовут Миша и ему всего два с половиной года. Но поддерживать связь с ним не получилось, за полтора года они виделись всего несколько раз - и то мельком. О своем подвиге Егор, как настоящий герой, рассказывать не очень-то любит: «Получение наград не праздновал. Просто сказал «спасибо» губернатору, который вручал мне медаль». Со спасательной работой свою жизнь в дальнейшем связывать не собирается - мечтает стать футболистом.
- Безусловно, подвиг Егора - результат прекрасного воспитания, которое дали ему родители - Ольга Анатольевна и Игорь Викторович. А то, что прививается в семье, культивируется в школе, - рассказала корреспонденту «РП» классный руководитель Егора Османа Анна Ковалькова. - Безусловно, Егор - гордость нашей школы и всего Рославльского района.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

28 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров