В Смоленске начинаются праздничные мероприятия в честь чудотворной иконы "Одигитрии"

Новости
ОдигитрияТрадиционные праздничные торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» начнутся сегодня на Соборном холме.
В этот день в Смоленск из Витебска прибудет крестный ход с участниками юбилейного 10-го международного православного молодежного фестиваля «Одигитрия». Гости принесут в наш кафедральный собор образ преподобной Евфросинии Полоцкой и другие чтимые белорусами иконы.
В 15 часов в главном храме области начнется соборное пение Акафиста Пресвятой Богородице перед иконой  «Одигитрии» при поддержке архиерейского хора. После перерыва все желающие придут на вечернее богослужение, которое продлится до 20 часов 30 минут. Затем под открытым небом все увидят красочное театрализованное представление «Сказ о заступнице Земли Русской» в исполнении артистов культурного центра «Заднепровье». Завершится праздничное действо ночным фейерверком.
Завтра в Свято-Успенском кафедральном соборе будет отслужена Божественная литургия с участием пяти архиереев, множества священников, монахов и паломников из регионов России, Белоруссии и Украины. Собравшиеся услышат проповедь епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона. Богослужение завершится многолюдным крестным ходом с чудотворной иконой и Евангелием вокруг  кафедрального собора.
В празднике участвуют первые лица области и Смоленска. Горожане и гости увидят на Соборном холме оригинальные изделия мастеров народных промысло







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

Новости партнеров