Смолянин через Интернет заказывал наркотики из Китая

Новости
Таким же образом он сбывал «синтетику» в России.
Как рассказал «РП» старший помощник прокурора Ленинского района Донат Тухватуллин, 25-летний менеджер одной из смоленский торговых компаний Сергей Кирилов (имя и фамилия изменены) летом прошлого года через Интернету вышел на гражданина КНР из города Дунин. Общаясь с помощью программы - переводчика, он договорился с китайцем о поставке наркотиков и психотропных средств в Смоленск, и перевел на его расчетный счет около 100 000 рублей. Следствию не удалось выяснить, каким образом поставщик переправил через границу более 190 грамм сложносоставного синтетического наркотика, 57 граммов мефедрона и полграмма сильнодействующего психотропного средства. Но дальнейший путь «зелья» до западных рубежей России известен: его доставила курьерская служба. Часть наркотиков Кирилов отправил  в Сыктывкар с помощью Интернета и курьерской почты, выручив за это около 17 тысяч рублей. Еще часть «зелья» Сергей сдал в курьерскую службу для пересылки в Краснодарский край, получив за это 50 000 рублей. Но случился прокол - смоленские наркополицейские обнаружили наркотики в ходе оперативной проверки в здании курьерской службы. Хотя Кирилов предусмотрительно действовал под чужим именем и адресом, его вычислили по номеру сотового телефона и задержали.
В ходе следствия выяснилось, что молодой человек успел сделать очередной заказ в Поднебесную, куда перевел 5 400 долларов. В этот раз для переброски «зелья» через границу китайский наркоторговец использовал девушку из Владивостока, передав ей почти 550 грамм сложного синтетического наркотика, более 50 грамм метилэфедрона и около 1 килограмма амфетамина. Ничего не подозревавшая россиянка привезла их в Дальневосточную столицу, где ее задержал наркоконтроль. Девушка рассказала, что упакованную посылку она должна была отправить через курьеров в Смоленск, а что в ней находилось, она не знала.
Сергей Кирилов согласился на сотрудничество со следствием. В результате, признав его виновным по пяти статьям УК РФ, Ленинский районный  суд смягчил наказание, приговорив к 5 годам колонии строгого режима.







Загрузка комментариев...
Читайте также
55 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров