Смоленщина во власти депрессии

Новости
Смоленщина во власти депрессииНе успели смоляне нарадоваться настоящей летней жаре, как регион накрыли тяжелые тучи, то и дело разражающиеся ливнями. По мнению специалистов Смоленского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, говорить о скором прекращении дождей не приходится.
Характер погоды на территории региона определяется обширной циклонической депрессией. Этот термин как нельзя лучше отображает ситуацию, когда множество небольших циклонов, пришедших из Скандинавии, смешиваются в единый пасмурный фронт и обеспечивают устойчивое ненастье. До конца недели область изо дня в день будут бомбардировать, поливать дожди различной интенсивности. Местами возможны даже грозы. При этом шквалов ожидать не стоит: скорость ветра западного направления умеренная. Среднесуточная температура воздуха на один-два градуса ниже климатической нормы в 17 °С. Во вторник днем ожидается +18 - 23, в среду - +16 - 21, в четверг - +17 - 22 градуса.
К выходным погода заметно не улучшится. Поэтому не спешите прятать зонты.
- Погода, которая установилась нынешним летом в нашей области, вполне нормальная. Ничего аномального не наблюдается, - считает Оксана Ревина, кандидат географических наук, преподаватель СмолГУ. - Согласно статистическим данным, из каждых десяти лет два года приходятся на засуху, два - на дожди. Остальные же шесть лет - нечто среднее. 2012 год как раз в пределах этой нормы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров