Как в Смоленске будут отмечать День семьи, любви и верности

Новости
alt8 июля он будет отмечаться в России в пятый раз, но традиция его празднования, кроме официального, пока не сложилась. Поскольку корни у праздника православные - это День святых покровителей семейного союза благоверных князей Петра и Февронии, мы поинтересовались мнением по поводу того, как отмечать 8 июля.
Олег Цыганов
, сотрудник миссионерского отдела Смоленской епархии:
- Это прежде всего семейныйпраздник, отмечаемый в теплом домашнем кругу. Желательно, чтобы встретились семьи всех поколений - дети и родители. Младшим полезно послушать воспоминания старших об их семейной жизни, неплохо всем вместе почитать жития святых Петра и Февронии, чтобы поучиться у Муромских князей любви и верности, сопоставить быт прошлых веков и современность. Но прежде чем собраться за большим общим столом, очень важно побывать на праздничной службе в церкви, поучаствовать в молебне. Желательно поставить свечи перед образами Спасителя, Богородицы, Петра и Февронии, мысленно поблагодарить их за все доброе, что было в семейной жизни, попросить помощи в воспитании детей. Полезно также подойти к священнику за благословением и советом.
О некоторых особенностях церковного и народного праздника рассказал руководитель миссионерского отдела Смоленской епархии, старший священник храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских Георгий Свитцов:
- После литургии в нашем храме на Поповке в 11 часов 30 минут будет отслужен молебен перед иконой Святых Петра и Февронии.
Этот образ, созданный московскими мастерами, особенный. В прошлом году мы возили его в Муром и освящали на мощах покровителей семьи в Свято-Троицком женском монастыре этого города. Также икона побывала в знаменитой Дивеевской обители. Во время молебна, помимо традиционной молитвы об умножении любви, прозвучит прошение к святым Петру и Февронии, чтобы была крепкая любовь между супругами. Муромские благочестивые князья, жившие в далеком XIII столетии, показывают нам пример любви, простирающейся на века. Долговечная любовь помогала им преодолевать все трудности и жизненные испытания…
Кроме того, в центре Смоленска, возле Громовой башни, православный Духовный молодежный центр при храме Великомученицы Варвары проведет акцию. Там на игровых площадках с 11 до 14 часов дети покажут свои творческие способности и спортивное мастерство, еще один конкурс выявит самую дружную семью.
Пройдут в городе и светские мероприятия, приуроченные к этому дню: в областной библиотеке, в центральном ЗАГСе.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

58 минут назад
21 минуту назад
Мощный циклон, который принес на Смоленщину опасную погоду, ...
Новости партнеров