Власти Смоленска ищут дом для ночлежки

Новости
На еженедельном видеоселекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления региона, которое провела заместитель губернатора Ольга Васильева, рассматривался вопрос социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
По словам начальника Департамента по социальному развитию Сергея Горюнова, в ведомство периодически поступают обращения от лиц без определенного места жительства и занятий с просьбами помочь в предоставлении временного жилья, а также многочисленные жалобы от жителей Смоленска о возросшем количестве бомжей, избравших для проживания подвалы, чердаки, лестничные клетки жилых домов, дачи, пустующие дома и места прохождения подземных коммуникаций.
На территории региона в Смоленском районе есть два областных учреждения, работающих с гражданами этой категории: Жуковский психоневрологический интернат с обособленным спецотделением - на 560 мест и Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий - на 50 мест. В учреждениях оказывается  необходимая помощь, содействие в оформлении документов, в том числе на получение пенсии, инвалидности, большое внимание уделяется трудотерапии. В Центре действует система компьютерного учета лиц без определенного места жительства и занятий. Однако, как пояснил Сергей Горюнов, предложения о направлении в указанный Центр многих граждан не устраивают из-за его удаленности от города. В самом же Смоленске нет учреждения, где они могли бы переночевать, получить горячее питание, первую медицинскую помощь, выполнить санитарно-гигиенические процедуры.
Один из путей профилактики бродяжничества, предупреждения рецидивной преступности среди данной категории лиц - открытие в Смоленске отделения первичного приема или дома ночного пребывания (ночлежки) для граждан, попавших в экстремальные жизненные ситуации. Создание указанного учреждения способствовало бы более эффективному решению вопросов социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий. Сити-менеджеру Смоленска Николаю Алашееву 30 марта 2012 года было направлено письмо с просьбой о выделении в областном центре соответствующего здания. Однако был получен ответ об отсутствии свободного здания в Реестре муниципального имущества города Смоленска.
По итогам обсуждения Ольга Васильева настоятельно рекомендовала Николаю Алашееву до 1 августа конкретизировать вопрос организации в Смоленске дома ночного пребывания (ночлежки) для лиц, попавших в экстремальные жизненные ситуации.
По информации пресс-службы губернатора Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров