Смоленских чиновников переподготовят в МГУ

Новости
Губернатор Алексей Островский и ректор МГУ Виктор Садовничий заключили договор о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и МГУ им. Ломоносова.
- У нас уже намечены конкретные направления работы: переподготовка смоленских управленцев в МГУ, олимпиадное движение в школах, поиск талантливых ребят и их целевая подготовка в университете, - рассказал журналистам ректор МГУ Виктор Садовничий. - Кроме того, вполне возможно, что студенты нашего факультета почвоведения будут проходить практику в смоленских агрофирмах.
Подписание договора прошло в Ельне. После этого делегации отправились в деревню Уварово, чтобы вручить подарки ученикам местной школы и положить цветы к памятнику воинам 8-й стрелковой дивизии народного ополчения - студентам и аспирантам МГУ, которые погибли здесь во время Великой Отечественной войны. Около тысячи историков, биологов, математиков и физиков - мирные, плохо вооруженные и необученные молодые люди, которые не были призваны в действующую армию, все-таки смогли заслонить собой Москву и полегли под Ельней.
- С каждым годом все больше и больше желающих посетить эти места, - рассказала руководитель совета ветеранов МГУ Нина Михайловна Данилкович. - Если в прошлом году из Москвы приехало два автобуса, то в этом - четыре! Ведь это единственный российский памятник студентам, погибшим в годы войны.
Драматург и сценарист фильма «Летят журавли» Виктор Розов тоже воевал в этой дивизии и вспоминал: «Нас, ополченцев, построили. Когда командир сказал: «Кто имеет освобождение или болен, шаг вперед!» - ни один человек не сделал этого шага. Напротив, стоявший рядом со мной студент МГУ быстро снял сильные очки и спрятал их в карман».
Артиллерийская пушка, у которой прошел митинг, появилась в Уварове в год 30-летия Победы. С этого момента сюда регулярно съезжались ветераны из МГУ. В вихре 90-х поездки прекратились, а в 2000 году главный университет страны вновь возобновил эту традицию.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
35 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров